Студенты вуза помогут создать аддитивную машину с улучшенными потребительскими свойствами

19 декабря 2017

Студенты Уральского федерального университета на минувшей неделе презентовали инновационные решения в области аддитивных технологий в финале образовательной программы «Внедрение новых технологических решений и реализация корпоративных инновационных проектов на предприятии». Среди команд-участников были определены победители, которые продолжат разработку прототипа аддитивной машины совместно со специалистами Инновационно-внедренческого центра УрФУ «Региональный инжиниринговый центр» (ИВЦ УрФУ).

Напомним, в программе принимали участие студенты экономических и технических специальностей таких институтов УрФУ как ИНМиТ, ФТИ, РТИ, УралЭНИН и ВШЭМ. На протяжении двух месяцев команды активно анализировали существующие решения на рынке, изучали особенности предметной области, разрабатывали траекторию коммерциализации инновационного проекта и дорожную карту развития проекта.

Для финальной экспертизы проектов были привлечены центры компетенций Инновационной инфраструктуры УрФУ. Техническая составляющая работы проектных команд оценивалась ведущими экспертами и директором ИВЦ УрФУ «Региональный инжиниринговый центр» Алексеем Фефеловым, а коммерческую составляющую проекта оценила директор Центра трансфера технологий Нина Феодосиади.

Победу эксперты присудили команде, в состав которой вошли Сергей Богданец (УралЭНИН), Юрий Марченко (УралЭНИН), Татьяна Чермашенцева (ИНМиТ), Алексей Гербут (ИНМиТ), Алексей Чернов (ИНМиТ), Семен Зозуля (ИНМиТ) и Антон Старостин (ФТИ).

Второе место заняла команда в составе Андрея Горина ( ИНМиТ), Данила Даминова (УралЭНИН), Максима Романова (ИНМиТ), Владислава Лушкина (УралЭНИН), Максима Звонорева (ИНМиТ) и Виктора Мартынова (ИНМиТ).

По результатам проведенных защит проектным командам, которые заняли первое и второе место, от ИВЦ "РИЦ" было предложено продолжить работу над своим проектом. Результатом каждого проекта станет спроектированная аддитивная машина для промышленных предприятий, которая будет обладать улучшенными потребительскими свойствами.

В 2018 году технической части команды предстоит спроектировать прототип продукта, а экономисты и инноваторы будут заниматься коммерциализацией проекта для привлечения инвестиций при поддержке центров компетенций Инновационной инфраструктуры УрФУ.