Всероссийский конкурс для школьников сформировал проекты, которые являются ответами на глобальные вызовы

8 декабря 2017

В Министерстве общего и профессионального образования состоялась пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского конкурса научно-технологических проектов в Свердловской области. Конкурс инициирован Фондом «Талант и успех» и Всероссийским Образовательным центром «Сириус» (Сочи).

Участниками пресс-конференции стали заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлева, представители организаторов конкурса – Дворца молодёжи и УрФУ, а также Уральского государственного медицинского университета, Свердловской железной дороги и ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний ПАО «Россети»), выступивших партнерами.

Мероприятие открыла Нина Журавлева. Она отметила, что концепция конкурса полностью отвечает задачам Проекта «Уральская инженерная школа».

– Работу с одаренными детьми в научно-технической части мы ведем с 2015 года, – рассказала заместитель министра. – И в этом конкурсе ставку делаем именно на них. На школьников, которые учатся проектной деятельности на базовых площадках Дворца молодёжи, которые углубленно изучают математику, физику и химию в школах, где были модернизированы кабинеты естественно-научного цикла. У нас больше 30 таких кабинетов. Это целые лаборатории, они позволяют серьезно заниматься наукой.

Заместитель директора Дворца молодёжи по организации образовательного процесса Юлия Маевская рассказала об изменениях, которые были приняты в этом году. Во-первых, стратегическим партнером и соорганизатором конкурса выступил Уральский федеральный университет. Во-вторых, проводиться конкурс будет в три этапа. Уже стартовал школьный этап, продолжается прием заявок и мотивационных писем от детей, которым интересно техническое творчество. Муниципальный и региональный этапы пройдут на базе Загородного центра «Таватуй».

– Мы рассчитываем, что в конкурсе примут участие 600 школьников. С ними будут работать специалисты ведущих вузов и предприятий региона.

Первый проектор УрФУ Сергей Кортов отметил: работать с такими детьми – одно удовольствие. У них огромный потенциал. Пример тому – последний конкурс инновационных проектов, который вуз проводит уже много лет.

– Представьте себе ситуацию: старшеклассники выигрывают у студентов старших курсов. Мы не стремились поддержать этих детей, была жесткая конкуренция, жесткая экспертная оценка. Впрочем, практика проектных смен в «Сириусе» и «Таватуе» показала, что дети могут быть более креативными и более беспощадными к задачам, которые решают, нежели взрослые.

И.о. заместителя генерального директора ОАО «МРСК Урала» – директора филиала «Свердловэнерго» Алексей Смушкин в своем выступлении рассказал, что компания заинтересована в формировании кадрового резерва. Проектный конкурс, по его словам, – отличный инструмент для профориентации школьников.

– Мы давно взаимодействуем с УрФУ в рамках подготовки студентов. Сегодня мы видим и понимаем, что будущих специалистов необходимо готовить со школьной скамьи. Спектр отраслевых задач расширяется постоянно. И дети, которые действуют «вне рамок», выдают удивительные результаты – та самая база, с которой обязательно нужно работать.

Для справки:

Всероссийский конкурс проектных работ школьников стартовал в 2016-2017 учебном году инициативе Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» в Сочи. Были выбраны 13 пилотных регионов, в числе которых была Свердловская область. По итогам, наши дети представили 70 научно-технические разработки. 34 победителя поехали на проектную смену в «Сириус», показав отличные знания и готовность к проектной деятельности. Ряд школьников получили рекомендация для поступления в технические вузы страны. В этом году конкурс проводится во второй раз.

Фотогалерея      Репортаж ОТВ       Репортаж  АНТ