Определились финалисты конкурса «УМНИК»

30 ноября 2017

23-24 ноября в Екатеринбурге прошли полуфинальные защиты проектов в рамках конкурса «УМНИК». На площадке Инновационной инфраструктуры УрФУ защиты проходили по направлениям «Информационные технологии» и «Современные материалы и технологии их создания». Всего в полуфиналах принимали участие представители шести вузов (УрФУ, СИНХа, УГГУ, УГМУ, УрГАУ, УрГУПС), а также УрО РАН.

Напомним, целью конкурса «УМНИК», организуемого Фондом содействия инновациям, является поддержка молодых учёных от 18 до 30 лет, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. Также программа поддерживает молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Отбор проходит по пяти приоритетным направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

Всего на конкурс по всем направлениям в этом году было подано 322 заявки от молодых ученых, из которых 138 смогли пробиться в финал. Уральский федеральный университет представят 58 участников.

Финал конкурса пройдет 13, 14 и 15 декабря в Уральском государственном аграрном университете. Победители будут рекомендованы к заключению договора/получению гранта в размере 500 тысяч рублей на 2 года на развитие инновационного проекта с/от Фонда содействия инновациям.