УрФУ подготовит руководителей и технических специалистов ПАО «Криогенмаш»

2 ноября 2017

С 1 ноября 2017 г. стартовала программа обучения в области применения наномодифицированных материалов в технология разделения и сжижения газов сотрудников ПАО «Криогенмаш».

Инновационная инфраструктура УрФУ при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО запустила уникальную программу подготовки руководителей и технических специалистов ПАО «Криогенмаш» в области внедрения инновационных технологий разделения и сжижения газов.

Пилотная группа из 25 сотрудников предприятия начала 4-хмесячное обучение по программе, включающей в себя различные модули и программы стажировок, посвященные применению новых материалов с наноразмерными свойствами, а также освоение новых уникальных технологий для решения задач инновационного развития предприятия.

В результате обучения слушатели программы смогут реализовать на предприятии новые проекты по внедрению новых материалов, обладающих улучшенными характеристиками, а также развивать применение аддитивных технологий как для собственного предприятия, так и потребителей продукции . «Криогенмаш».

Обучение сотрудников ПАО «Криогенмаш» планируется завершить к февралю 2018 года, однако программа построена таким образом, что предложения по улучшению процессов на предприятии слушатели смогут внедрять буквально после первых модулей.

Криогенмаш является крупнейшей компанией в России по производству технологий и оборудования разделения воздуха, по снабжению техническими газами и разработке комплексных решений по переработке попутного, природного газа и СПГ. На оборудовании, изготовленном «Криогенмаш», выпускается около 80% годового объема производства технических газов в России.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан на основании Федерального закона «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий» от 27.07.2010 №211-ФЗ. Целью деятельности Фонда является развитие инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.