Надежда Терлыга: «Каждый ребенок талантлив по-своему»

14 июля 2017

Тема создания эффективной системы выявления и поддержки талантов стала одной из ключевых на Всероссийском молодежном бизнес-форуме «Развитие молодежного предпринимательства в России», который прошел накануне в рамках выставки Иннопром. В дискуссии трека «Таланты» приняли участие эксперты, представляющие образовательные структуры, общественные организации, корпорации и органы власти.

Модератором дискуссии выступила заместитель первого проректора Уральского федерального университета Надежда Терлыга. Она подчеркнула, что тема талантов в современном мире является сквозной, объединяющей многие процессы. Также дискуссия показала, что все участники разделяют общие ценности, имеют одно понимание вектора работы с талантами и готовы кооперироваться в рамках одной системы.

«Для меня является аксиомой то, что абсолютно все дети талантливы. У каждого свой талант, а наша задача как наставников увидеть его и дать ребенку возможность для развития и самореализации. Также совершенно очевидно, что человек не может быть счастлив, если ему не удается реализовать себя. Система выявления и поддержки талантов должна быть понятна детям. Ребенок, попадая в среду выбора возможностей для реализации своего таланта, должен представлять траектории развития для выполнения этой задачи. Фактически мы говорим о пути от школьника до работника и предпринимателя».

В ходе дискуссии вице-президент по стратегическому развитию компании «Элекард», проректор по инновационной деятельности ТГУ Константин Беляков отметил, что полноценное выявление и поддержка талантов сегодня базируется прежде всего на олимпиадном движении и проектной работе. По его словам, сегодня часто нет стимула продвигать и популяризировать такие события среди руководителей образовательных организаций, учителей и родителей. Соответственно и самим школьникам порой олимпиады не интересны, а в идеале же через сито олимпиад должны пройти все дети в школе. Не менее важным в работе с талантами является и проектный метод.

«Буквально вчера мы завершили первую проектную смену с УрФУ, в финале которой были искрометные защиты детей, которые в возрасте 14-15 лет оперируют такими понятиями, которые порой непросто понять даже специалистам, — заявил Константин Беляков. — Такой проектный подход может быть даже важнее олимпиадного движения, поскольку здесь задействованы несколько структур, в том числе промышленники. Они заинтересованы в решении своих задач, и у них появляется возможность эти задачи выносить вовне».

Напомним, Всероссийский молодежный бизнес-форум «Развитие молодежного предпринимательства в России» организован инновационной инфраструктурой УрФУ, «Росмолодежью» и правительством Свердловской области. Форум проводился с целью определения эффективных инструментов и механизмов в комплексной системе коммерциализации разработок и реализации бизнес-идей силами молодежи.

Справка

Уральский федеральный университет представил инновационные разработки и организовал ряд событий деловой программы на промышленной выставке и форуме Иннопром-2017 10–13 июля в Екатеринбурге.

Российские предприятия охотно сотрудничают с УрФУ, который выступает центром сборки крупных проектов с участием государства и частных инвесторов. В университете работает научно-инновационная система полного цикла, способная вести исследования и превращать их результаты в технологии для промышленности, экономики и бизнеса.