Университет и предприниматели создадут инновационную промышленность

12 июля 2017

Университет и Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) будут развивать региональную инновационную промышленность — соглашение о сотрудничестве подписали ректор УрФУ Виктор Кокшаров и первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов.

«Для нас, безусловно, очень важно подписать соглашение с нашим важнейшим партнером в области образования и научного предпринимательства, — отмечает Виктор Кокшаров. — Вместе с Союзом промышленников и предпринимателей мы активно занимаемся вопросами разработки профессиональных стандартов, реализацией новых образовательных программ, участвуем в работе комитета по профессиональному образованию СОСПП. Кроме того, в рамках реализации приоритетного проекта „Вузы как центры пространства создания инноваций“, мы создаем фактически новую инфраструктуру на уровне региона по продвижению тех инноваций, которые создаются в университетах».

По словам Виктора Кокшарова, у университета запланировано много начинаний, в которых СОСПП является или будет партнером: создание управляющей компании, некоммерческого партнерства с правительством Свердловской области, создание регионального офиса. Уже есть венчурный фонд. Кроме того, готовится принятие закона, который позволит делать на уровне регионов крупные центры научно-технологического развития, которые будут пользоваться особой поддержкой государства на базе ведущих университетов, каковым является УрФУ.

«Мы — промышленники Свердловской области — крайне заинтересованы во взаимодействии с Уральским федеральным университетом, — поясняет Михаил Черепанов. — Подписанное соглашение посвящено цели, ради которой мы собрались сегодня на Иннопроме, — создания в нашей стране инновационной промышленности, цифровой экономики. Взаимодействие реального сектора экономики, науки, студенчества, решение кадрового вопроса для промышленности — именно эта задача стоит перед нами, за нее мы беремся».

Отметим, соглашением предусмотрено внедрение промышленными предприятиями университетских разработок, международного и российского трансфера технологий, модернизации промышленного производства, наращивание производства высокотехнологичной продукции, произведенной малыми инновационными предприятиями с участием Уральского федерального университета, налаживание и укрепление сотрудничества с зарубежными и международными организациями.

Справка

Уральский федеральный университет представляет инновационные разработки и организует ряд событий деловой программы на промышленной выставке и форуме Иннопром-2017 10–13 июля в Екатеринбурге.

Российские предприятия охотно сотрудничают с УрФУ, который выступает центром сборки крупных проектов с участием государства и частных инвесторов. В университете работает научно-инновационная система полного цикла, способная вести исследования и превращать их результаты в технологии для промышленности, экономики и бизнеса.