Вуз и министерство образования области договорились о сотрудничестве

11 июля 2017

Работа с талантливыми школьниками, переподготовка учителей и проведение совместных мероприятий — лишь малая часть сфер, взаимодействие в которых намерены укрепить Уральский федеральный университет и министерство образования Свердловской области.

«Событие историческое, — подчеркнул глава областного минобра Юрий Биктуганов, подписывая соглашение с УрФУ. — Я благодарен вузу за помощь в организации и проведении этапов всероссийской олимпиады школьников, работу с ребятами и их педагогами».

Соглашение открывает дополнительные возможности как для университета, так и ведомства, уверен ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

«Мы усилили работу с талантливыми школьниками, основанную на методиках нашего Специализированного учебно-научного центра, — напомнил Кокшаров. — Это поможет нам и руководству области создать региональный центр по работе с одаренными ребятами по принципу сочинского „Сириуса“. Кроме того, в проекте Уральской инженерной школы мы уделим особое внимание ранней профилизации школьников».

Напомним, что УрФУ и региональный минобр вступили в конкурсный отбор на федеральную поддержку талантливой молодежи — завтра на Таватуе заканчивается первая смена вузовского лагеря для одаренных старшеклассников, с которыми работают преподаватели университета.

Справка

Уральский федеральный университет представляет инновационные разработки и организует ряд событий деловой программы на промышленной выставке и форуме Иннопром-2017 10–13 июля в Екатеринбурге.

Российские предприятия охотно сотрудничают с УрФУ, который выступает центром сборки крупных проектов с участием государства и частных инвесторов. В университете работает научно-инновационная система полного цикла, способная вести исследования и превращать их результаты в технологии для промышленности, экономики и бизнеса.