Принципы развития Екатеринбурга могут быть закреплены в специальной хартии

24 мая 2017

Ключевые принципы развития города Екатеринбурга могут быть закреплены в отдельной хартии, к которой смогут присоединиться все заинтересованные стороны. Данная идея была предложена заместителем главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексеем Белышевым в ходе проведения второй международной конференции по устойчивому развитию городов (International Conference on Sustainable Cities). Мероприятие состоялось в минувшую пятницу в Ельцин Центре.

Хартия должна стать документом, который будет влиять на принятие управленческих и экономических решений. Первый проректор УрФУ Сергей Кортов уверен, что подготовка и подписание хартии может сыграть большую роль в продвижении в общественном сознании вырабатываемых принципов. Это может касаться в том числе и градостроительных кампусных решений, о которых в ходе конференции оживленно дискутировали.

«Мне очень понравилась идея Алексея Белышева, видно, что Екатеринбург очень серьезно относится к своему развитию, мы по-прежнему готовы вместе включаться в амбициозные проекты, — говорит Сергей Кортов. — Помимо строительства нового кампуса университета, также очень перспективными и взаимовыгодными могут быть проекты с компанией Huawei, с представителями которой мы провели круглый стол. Подписание хартии — это, безусловно, очень интересная идея и Уральский федеральный университет готов присоединиться к этому процессу».

Подводя итоги прошедшей в Ельцин Центре конференции по устойчивому развитию городов, Сергей Кортов выразил уверенность в том, что она была полезна всем ее участникам — ученым, студентам, представителям власти и бизнеса. По его словам, формат конференции подтверждает возможность презентовать как идеи, так и готовые решения перед разными сообществами, вырабатывать совместные решения, получать необходимую обратную связь и находить партнеров.

Напомним, организаторами второй международной конференции по устойчивому развитию городов (International Conference on Sustainable Cities) выступили: Инновационная инфраструктура УрФУ, Институт экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и компания Global Innovation Labs (США).

Всего в конференции приняли участие более 130 человек. На научном треке вступило 29 докладчиков, которые представляли научные и образовательные учреждения России. В бизнес-треке конференции выступили 15 спикеров — руководители и ведущие сотрудники крупных компаний — IBM, Huawei, CISCO, Сбербанк, «Росатом», МУП «Водоканал», АО «РСГ-Академическое» и других. На треке представители компаний презентовали успешно реализованные кейсы в области устойчивого развития, а так же приняли участие в обсуждении наиболее актуальных в развитии городов вопросов.

Справка

Устойчивое развитие (sustainable developement) — это признанный научным сообществом термин, обозначающий процесс экономических, социальных и экологических изменений, который ведет к укреплению существующего и развитию будущего потенциала человечества.