Развитие Екатеринбурга и университета неразрывно связаны

19 мая 2017

Сегодня в столице Урала на площадке Ельцин Центра открылась вторая международная конференция по устойчивому развитию городов (International Conference on Sustainable Cities). Ведущие мировые эксперты, ученые, а также представители властных структур обмениваются опытом по изменению городских пространств, развитию «зеленых» технологий, а также знаниями об инновациях в экономическом развитии.

Выступая на открытии, первый проректор УрФУ Сергей Кортов отметил, что конференция позволит найти решения, которые сделают города не просто зонами для проживания и работы, но и пространствами для развития и воплощения идей.

«Мир стремительно меняется, и многие технические возможности, которые появляются в сфере науки и инноваций, подталкивают и дизайнеров, и урбанистов к огромному многообразию новых решений, — заявил Сергей Кортов. — Уже через два года ведущие автопроизводители выпустят промышленные образцы беспилотных автомобилей, активно идет разработка 3D-транспорта, когда машины будут передвигаться над дорогами. Эти и многие другие решения серьезно повлияют на городскую жизнь. Инновационная мысль развивается, и как раз на подобных конференциях рождаются идеи, которые достаточно быстро могут быть воплощены в реальности».

Сергей Кортов также отметил, что Уральский федеральный университет поддерживает стратегические принципы развития Екатеринбурга, которые неразрывно связаны и с кампусным развитием университета, и с быстроразвивающейся молодежной средой, и с технологической активностью. Огромное количество решений, которые могут быть применены в Екатеринбурге, сейчас обсуждаются в университете. Также здесь крайне важен фактор общественного согласия по ключевым решениям, касающихся развития города. Здесь большую пользу может принести, в частности, развитие цифровых сервисов для горожан.

Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев посвятил свое выступление пространственному развитию Екатеринбурга, которое, по его словам, должно стать основой его стратегического плана, его устойчивости.

«Мы переводим принципы пространственного развития в параметры социально-экономического развития города до 2030-2035 годов. При этом приоритетом в развитии города станет повышение культурного и общественного разнообразия ценностей всего человечества. Общественные пространства должны служить горожанам и городу», — заявил Алексей Белышев.

Напомним, организаторами конференции выступили Инновационная инфраструктура УрФУ, Институт экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан и компания Global Innovation Labs (США).

Программа конференции состоит из двух треков — научного и бизнес-трека. В рамках научного трека будут представлены доклады сотрудников ведущих институтов и молодых ученых. Речь пойдет о концепции «умных» городов, автоматизированной инфраструктуре, эко-дизайне и архитектуре, а также о «зеленых» технологиях.

Бизнес-трек адресован более широкой аудитории. Здесь представители крупнейших российских и мировых корпораций рассмотрят тему устойчивого развития городов с разных позиций — IT-сферы, энергетики, строительства, транспорта, ЖКХ, органов государственной власти и местного самоуправления.

В качестве спикеров бизнес-трека приглашены руководители и ведущие сотрудники крупных компаний (IBM, Huawei, CISCO, Сбербанк, «Росатом», НПО автоматики, МУП «Водоканал», АО «РСГ-Академическое» и др.), развивающих бизнес на соответствующих направлениях, а также представители власти.