Global Innovation Labs и УрФУ подготовят специалистов по большим данным

9 декабря 2016

Международный исследовательско-образовательный центр Global Innovation Labs LLC (GIL) и Уральский федеральный университет подписали соглашение о создании линейки совместных программ обучения специалистов по анализу данных.

Подписи под лицензионным соглашением между компанией и университетом в начале недели в Сочи поставили член правления GIL Игорь Балк и заместитель первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.

«Мы объединяем усилия для решения кадровой проблемы, существующей в России, — нехватки специалистов по анализу данных, — отметил Игорь Балк. — Благодаря программе, выпускники бакалавриата и магистратуры российских вузов с базовым техническим образованием могут повысить квалификацию и найти место в новом быстро меняющемся умном мире финтеха, телекома или ретейла».

По словам Надежды Терлыги, набор на новую сетевую программу начнется в январе.

«Специалист по Big Data сегодня высоко ценится на рынке труда. Для поступления на программу достаточно базовых знаний математики, программирования и анализа бизнес-процессов», — добавляет Терлыга.

Партнеры отмечают, что выпускники программы освоят передовые технологии по анализу данных, машинному обучению, анализу текстов и прочие современные направления в компьютерных науках — квалификации, востребованные индустриальной революцией 4.0.