Уральские студенты узнали, как превратить идеи в перспективные проекты

11 ноября 2016

На этой неделе в университете прошло важнейшее мероприятие для тех студентов, которые мечтают реализовать собственные инновационные идеи — фестиваль «Иннофест». Организаторы приложили максимум усилий для того, чтобы сделать его максимально полезным, конструктивным, с драйвовой и интересной программой. В этом году у каждого дня «Иннофеста» была своя тема: «День первый — Новаторский», «День второй — Социально-предпринимательский» и «День третий — Успешный!».

Студенты уральских вузов на мастер-классах от авторитетнейших экспертов узнали о том, какие профессии будут востребованы в будущем и над получением каких компетенций необходимо работать уже сегодня. Также они приняли участие в инженерных и предпринимательских играх, направленных на генерацию идей и образование ударных и пробивных проектных команд. К примеру, студенты занимались модернизацией заводской продукции и стремились понять, каким будет Екатеринбург через несколько лет. Это была отличная возможность научиться генерировать идеи и делать их привлекательными для покупателя, отработать коммуникативные навыки и опыт принятия решений. Именно сочетание теории с практическими занятиями и тренингами является важной отличительной чертой «Иннофеста», каждый раз привлекая к фестивалю целую армию будущих инноваторов.

На фестивале с большим успехом прошли тренинги и мастер-классы от представителей таких организаций, как Агентство стратегических инициатив, «Свитер», «Science Slam», «Razgon», Talent Hunter, Dream Team, BigBagFilms и академии ведущих ЕКБ. Также своей историей успеха поделился председатель Союза студентов УрФУ Аслан Кагиев. Важнейшей частью «Иннофеста» стал отбор на «Инновационный дайвинг» — комплекс образовательных технологий развития инновационных проектов на базе Инновационной инфраструктуры УрФУ.

«Иннофест» — это первый этап нашего полугодичного цикла — «Инновационного дайвинга», — говорит директор Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных, — На этом этапе мы отбираем студентов, у которых есть идея и которые хотят эту идею реализовывать в составе уже существующих инновационных проектов УрФУ. После прохождения нашего цикла, мы представим подготовленные проекты уже организациям, поддерживающим инновации в нашем регионе. Так проекты ребят смогут получить дальнейшую жизнь».

Традиционно на «Иннофесте» наибольшее количество участников, активно интересующихся инновациями, технологическим и социальным предпринимательством, представляли такие институты университета как ФТИ, ВШЭМ, ИРИТ-РтФ и УралЭНИН. Всего же за три дня на площадках и мастер-классах фестиваля побывало более 400 человек.