Директор центра интеллектуальной собственности раскрыл участникам «Иннопорта» механизмы защиты авторских прав

8 сентября 2016

Не секрет, что для создателей высокотехнологичных продуктов и услуг успешное развитие компании тесно связано с проблемой защиты авторских прав, а также с вопросами патентования изобретений. В минувший вторник в рамках открытой части акселерационной программы школы «Иннопорт» был организован мастер-класс доктора экономических наук Дмитрия Борисовича Шульгина «Технология и инструменты защиты интеллектуальной собственности».

В начале своего выступления Дмитрий Шульгин обратился к сущности понятия «интеллектуальная собственность», которая может быть определена, как закрепленное законом исключительное право, а также личные неимущественные права авторов на результаты интеллектуальной деятельности.

«Руководители предприятий зачастую недооценивают важность этого явления, поскольку интеллектуальная собственность редко приносит прямой доход, особенно в стартапах, — отметил он, — тем не менее, интеллектуальная собственность — это обязательное условие для привлечения инвесторов. Кроме того, ее отсутствие приводит к возникновению целого ряда угроз, таких как патентная атака конкурентов или уход из фирмы одного из разработчиков, приводящий к развалу фирмы. Чтобы избежать последнего, следует изначально разделить права между автором продукта и компанией, либо между несколькими руководителями проекта».

Дмитрий Шульгин также отметил, что изначально право на объект интеллектуальной собственности всегда принадлежит автору но, как и другие «нематериальные ценности», оно имеет свою стоимость и может становиться предметом торга в рамках отношений «исполнитель-заказчик». В некоторых случаях возможна даже такая, внешне парадоксальная, ситуация: права на продукт у автора есть, а пользоваться ими, согласно договору, он не может.

Вторая часть мероприятия была посвящена вопросам слушателей. Предприниматели также имели возможность получить индивидуальную консультацию у Дмитрия и его коллег-экспертов касательно патентования своих продуктов и выработке наиболее подходящей для них стратегии юридической защиты авторских прав.

Напомним, Школа технологического предпринимательства «Иннопорт» является региональным центром подготовки к федеральному акселератору стартап-акселератору GenerationS и реализуется при генеральной поддержке Российской венчурной компании (РВК).