Инновационные проекты из УрФУ подтвердили свой высокий уровень в рамках Startup-tour 2016

17 февраля 2016

Высокий уровень идей и проектов в области промышленных технологий и энергоэффективности подтвердили представители УрФУ на региональном этапеStartup-tour 2016 Фонда «Сколково», который прошел 15-16 февраля в Челябинске. Именно в одноименных треках инноваторам университета сопутствовал наибольший успех.

Ровно половина – шесть из двенадцати – проектов, представленных университетом и его сотрудниками, прошли отбор в трек «Промышленные технологии». Конкуренция была острой: исполнительный директор кластера ядерных технологий «Сколково» Игорь Караваев отметил высокий уровень всех участников, а средняя оценка, выставленная экспертами, составила десять баллов – выше, чем в других городах, в которых Startup-tour уже побывал. В итоге проект УрФУ, связанный с разработкой планшет-лаборатории для применения в химии и биологии занял второе место.

В треке «Энергоэффективность» первенствовал проект разработки аппарата для очистки отходящего газа для вредных примесей. Его инициатор, второкурсник Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ Кирилл Паникоровских, ранее прошел программу «Инновационный дайвинг» и при поддержке Центра трансфера технологий и предпринимательства (ЦТТП) УрФУ победил в грантовом конкурсе программы «УМНИК», которую ведет Фонд содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере.

- Новый цикл Стартап-тура вновь показал, что сотрудничество с Инновационной инфраструктурой УрФУ и нашим центром приносит хорошие плоды, – отмечает руководитель ЦТТП УрФУ Нина Феодосиади. – И все-таки многие университетские идеи и разработки еще ждут «своих» технологических предпринимателей, которые смогут превратить их в замечательные инновационные проекты и вывести на качественно новый уровень, позволяющий привлечь инвесторов из того же «Сколково»…

Желающих прийти в команду сегодня ищут, например, инициаторы проекта планшет-лаборатории. Вместе со вторым местом в треке он получил в Челябинске не менее ценный результат – подтверждение рыночной перспективы от инвесторов и предпринимателей.