Стартовала третья программа IT Акселератора УрФУ

26 ноября 2015

Рекордное количество заявок – ровно 50 – получил IT Акселератор УрФУ, отбирая претендентов на участие в новой, уже третьей программе акселерации стартапов. Эта программа стартовала в Инновационной инфраструктуре университета в минувшие выходные, 21-22 ноября.

Почти каждый пятая заявка относилась к сфере электронной коммерции, несколько идей были связаны с созданием новых социальных сообществ, в том числе с функциями купонаторов. Предлагались и сервисы автоматизации различных бизнес-процессов.

Отдельным трендом становятся проекты в сфере образования. Этому содействует  партнерство с Институтом технологий открытого образования УрФУ, участвующим в разработке Национальной платформы образования, имеющей статус федерального проекта по дистанционному образованию. Для участников IT Акселератора институт готов предоставить экспертизу, стать тестовой площадкой и первым заказчиком, если тест принесет успех.

Еще один раздел составили проекты для энергетики. Здесь также необходим серьезный партнер, в роли которого выступает университет.

В итоге экспертная комиссия отобрала 13 проектов, предусматривающих разработку ряда сервисов для промышленности, экономики, безопасности, образования, медицины и ритейла, а также нескольких мобильных приложений.

Два полных дня, с утра до вечера все команды проходили стартовое обучение. В первый день директор digital-агентства JetStyleАлексей Кулаков делился с ними собственным опытом запуска стартапов, премудростями разработки правильных прототипов, рассказывал об основных иллюзиях начинающих предпринимателей и их последствиях. В итоге все участники сформировали четкий ответ на самый главный вопрос: кто и за что платит?

Во второй день обучения начальник отдела перспективных технологий Уральского банка реконструкции и развития Михаил Цыкарев поведал о том, как проводить первые интервью, задавать вопросы и о многом другом, без чего нельзя проверить на ранней стадии «полетит» или не «полетит». Предстоящие три месяца интенсивной работы  покажут, кто из стартовавших участников программы на самом деле верит в свою идею и готов ее реализовать.