Сотрудники УралЭНИН прорвались в финал конкурса инноваций для энергетики

25 сентября 2015

К поездке на ежегодный Международный электроэнергетический форум Rugrids-Electro готовятся сотрудники Уральского энергетического института (УралЭНИН) УрФУ Александра Хальясмаа и Степан Дмитриев. Их инновационный проект 17 сентября на очном отборе в Фонде «Сколково» вышел в финал конкурса «Энергопрорыв-2015», который состоится в рамках этого ключевого для электроэнергетической отрасли РФ события.

Правда, финалистами сотрудники университета стали, так сказать, «сверх плана». Организаторы конкурса сосредоточили свое внимание на разработках оборудования, а проект из УрФУ предлагает модель поддержки принятия решений в системе управления жизненным циклом электросетевых активов. Или, проще говоря, помогает сформировать оптимальные и эффективные программы ремонта, реконструкции и модернизации этого оборудования.

В результате на первый приз университетский проект не претендует, но возможность участия в форуме в профессиональном отношении ценна уже сама по себе. Кроме того, за проектом закрепили менторов из Департамента управления производственными активами ПАО «Россети», интерес к нему проявил и представитель одной из дирекций ПАО «ФСК ЕЭС».

Конкурс «Энергопрорыв» призван объединить усилия и знания представителей разных областей науки и техники для создания энергетики будущего. Он проводится при поддержке ПАО «Россети» с 2013 г. и нацелен на привлечение студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов самого разного профиля к поиску инновационных нестандартных решений для электросетевого комплекса.