Проектные команды из УрФУ готовятся к встрече с инвесторами

16 сентября 2015

Новый шаг к встрече с отечественными и зарубежными инвесторами и возможными партнерами сделали три проектные команды инноваторов из Механико-машиностроительного института УрФУ. В рамках Сетевой школы, которая прошла 12-15 сентября в Москве, их лидеры – ведущий инженер Александр Лемех, ассистент кафедры технологий машиносварочного производства Станислав Невежин и ведущий специалист Юрий Николин – при поддержке авторитетных экспертов смогли существенно усовершенствовать свои проекты.

Вместе с экспертами слушатели школы отрабатывали основополагающие аспекты развития создаваемых ими или уже созданных предприятий и позиционирования своего инновационного продукта на российском и международном рынках. В числе этих аспектов – юридические нюансы организации бизнеса, грамотное построение системы маркетинга и продаж, этапы вывода инновационного продукта на рынок высоких технологий, пути привлечения инвестиций и особенности работы с инвесторами. Кроме того, участники совершенствовали навыки подробной и краткой презентации продукта для инвестора или партнера, налаживания сетевых связей.

Сетевая школа является частью образовательной программы «Продвижение инновационной продукции российских компаний на рынки высоких технологий для развития региональных инновационных систем и международной интеграции», которая, в свою очередь, сформирована в рамках программы фонда USRF «Эврика». Партнерами организаторов вместе с Ассоциацией инновационных регионов России и тремя университетами – Уральским федеральным, Томским и Пермским политехническими – выступают администрация Томской области и Правительства Пермского края и Свердловской области.

Представители инновационных компаний из этих трех регионов – Томской и Свердловской областей, а также Пермского края – соответственно, и стали слушателями школы. Помимо сотрудников УрФУ в их число вошли директора еще двух предприятий из Екатеринбурга – Вячеслав Бугаев и Надежда Ильина, которые 13-15 июля также прошли предварительный конкурсный отбор, организованный в рамках специального регионального тренинга в УрФУ. Вместе с приглашением в Сетевую школу они получили домашнее задание, результаты которого также обсуждались и дорабатывались в Москве.

В качестве экспертов в работе Сетевой школы приняли участие заместитель генерального директора компании «Нева-Патент» Алексей Петров, генеральный директор компании «Гринбизнес» Андрей Майборода, коммерческий директор центра развития малоого и среднего бизнеса «Мегапрорыв» Сухель Закар, серийный предприниматель и ментор, президент компании Gravitonus Inc. (США) Алекс Косик, а также основатель и генеральный директор компании Astelion (Израиль) Марат Капелюшник. В итоге участники школы представили им новые версии презентаций своих инновационных проектов и получили важные рекомендации для последующей работы.

В рамках Свердловской области эта программа продолжает совместный проект Фонда содействия социальному развитию «Новая Евразия», Инновационной инфраструктуры УрФУ и регионального Министерства промышленности и науки. Следующим этапом в октябре станет недельная стажировка в Израиле. А в декабре участников ожидает Инвестиционная сессия в рамках ежегодной национальной выставки «Вузпромэкспо», где они представят свои проекты российским и зарубежным венчурным инвесторам и бизнес ангелам.

На фото справа: Александр Лемех, ведущий инженер Механико-машиностроительного института УрФУ.

На фото слева: Наргис Валамат-Заде, директор программного направления "Образование" Фонда "Новая Евразия", Станислав Невежин и Владимир Верхорубов, аспиранты Механико-машиностроительного института УрФУ и Елена Головко, заместитель программного директора направления "Образования" Фонда "Новая Евразия".

На фото справа внизу: Сухель Закар, коммерческий директор центра развития малого и среднего бизнеса «Мегапрорыв» и Андрей Майборода, генеральный директор компании «Гринбизнес».