Образцовая фабрика УрФУ начинает тренинги для студентов университета

15 сентября 2015

Дважды первым стал тренинг, который провела 10 сентября в Высшей школе экономики и менеджмента (ВШЭМ) УрФУ директор университетской Образцовой фабрики Татьяна Волченкова. Во-первых, основы бережливого производства впервые в УрФУ вошли в образовательный курс стратегического менеджмента. Во-вторых, встреча открыла целый цикл подобных занятий со студентами ВШЭМ.

- Здание Образцовой фабрики еще строится, – отмечает Т. Волченкова, – но постепенно она уже начинает работать. Тем самым университет как один из учредителей фабрики уже начинает получать от нее отдачу. А мы, знакомясь со студентами, не только отрабатываем методики, но и присматриваем тех, кто пополнит группу наших актеров…

«Актеры» – вполне официальное название сотрудников фабрики, которые уже в 2016 году, когда она начнет работать в новом здании, будут играть роль ее персонала, помогая или, когда этого требует учебный сценарий, мешая слушателям организовывать производственный процесс. Пока же до конца нынешнего года еще три тренинга пройдут в аудиториях ВШЭМ. Обязательной их частью, как и в перспективе в новом здании, станет анализ потока создания ценности и возможностей улучшить его. Ведь как в бережливом производстве, так и в маркетинге ключевым является именно понятие ценности продукта или услуги для потребителя.

Партнерами УрФУ в создании первой в России образцовой фабрики бережливого производства выступают группа «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ) и компания «МакКинзи». Имея вместе с университетом преимущественное право на использование возможностей фабрики, они уже формируют график ее загрузки на 2016 год. Доля времени работы фабрики, оставшаяся свободной, будет предложена другим компаниям, которые желают обучить своих сотрудников методам повышения производительности труда.