Партнерство Урала и Казахстана в инновациях начинает переходить в конкретные проекты

21 июля 2015

Перспективы стратегического партнерства Уральского федерального и казахстанских университетов обсудили 16-17 июля в Алматы первый проректор УрФУ Сергей Кортов и директор Центра по развитию партнерства с выпускниками Александр Пономарев. По приглашению Президента Казахстанской Национальной Академии естественных наук (КазНАЕН) Нуртая Абыкаева они побывали на годовом общем собрании этой академии, участники которого определили меры по выполнению реформаторской программы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «100 шагов».

Поездка стала ответом на визит делегации Казахстана, которая побывала в Екатеринбурге 26-27 июня. Для возглавлявшего ее Н. Абыкаева это было возвращением в альма-матер, которая в 1970 году, когда он окончил ее механический факультет, называлась Уральским политехническим институтом (УПИ). Однако руководство Казахстанской ассоциации выпускников УПИ, УрГУ и УрФУ, которую он возглавил в мае 2014 года, дает возможность не только вспоминать о прошлом, но и создавать будущее – тем более что Казахстан уделяет все больше внимания развитию прикладной науки и инноваций.

Собрание КазНАЕН, в котором участвовали представители ведущих университетов, а также научно-исследовательских и проектных институтов Казахстана, дало хорошую возможность продолжить переговоры, начатые в июне. Для реализации конкретных партнерских проектов уральцы, к примеру, предложили разработанные в УрФУ технологии отвода тепла и получения редкоземельных металлов. Направлениями, перспективными для формирования совместных исследовательских программ, представляются развитие аддитивных технологий и робототехники.

Казахстанские коллеги, в свою очередь, предложили УрФУ включиться в международный проект «Великий шелковый путь», продвигаемый Китаем. Соответствующее решение может принять межправительственная комиссия, которая в очередной раз соберется в сентябре.

Через конкретные проекты станут осуществляться меморандумы о сотрудничестве, которые УрФУ имеет уже с тремя университетами Казахстана. Казахский национальный университет имени аль-Фараби сегодня развивается по западной модели как вуз с единым кампусом и технопарком, а Казахский национальный технический университет имени Каныша Сатпаева в ближайшем будущем предполагается объединить с несколькими институтами КазНАЕН в новый крупный Технологический университет. Третьим партнером УрФУ является Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева.