Инноваторы из УрФУ отрабатывают технологию мониторинга подводных трубопроводов

13 июля 2015

На Карское море отправились сегодня, 13 июля, аспирант Физико-технологического института (ФТИ) УрФУ, директор малого инновационного предприятия (МИП) с участием университета «Квантум Магнетик Пайп Тест» Евгений Нархов и студент ФТИ Андрей Сергеев. С борта научно-исследовательского судна «Капитан Виктор Буйницкий», которое принадлежит Государственному океанографическому институту имени Н.Н. Зубова, они проведут магнитометрическое исследование магистрального газопровода, проложенного на дне Байдарацкой губы.

Для исследования будет применен новейший морской магнитометр-градиентометр SeaPOS-2, входящий в семейство высокоточных оверхаузеровских магнитометров POS, которые производятся на базе научно-исследовательской лаборатории квантовой магнитометрии УрФУ. В мае SeaPOS-2 был представлен на V Международном форуме «Морская индустрия России», где вызвал значительный интерес, в том числе у первого заместителя председателя Морской коллегии при Правительстве РФ Сергея Шишкарева и генерального директора и генерального конструктора концерна «Агат» Георгия Анцева.

МИП «Квантум Магнетик Пайп Тест» с участием УрФУ оказывает услуги компаниям и частным лицам, деятельность которых связана с наблюдением и обнаружением аномалий магнитного поля. Производимые в УрФУ магнитометры позволяют исследовать трубопроводы с глубиной залегания до 10 метров, а также подводные переходы, обнаруживая коррозионные пятна, трещины, вмятины, зоны повышенного усталостного напряжения и другие дефекты. В настоящее время предприятие разрабатывает технологию бесконтактной дефектоскопии и долговременного мониторинга магистральных трубопроводов.

На фото слева: Евгений Нархов рассказывает о возможностях морского градиентометра SeaPOS-2 первому заместителю председателя Морской коллегии Сергею Шишкареву и генеральному директору концерна «Агат» Георгию Анцеву;

На фото справа: сотрудник МИП «КМПТ» Андрей Федоров демонстрирует SeaPOS-2 на форуме «Морская индустрия России».