Стартапы УрФУ становятся «первыми парнями» в Сколково

10 июня 2015

В тройки сильнейших пробились по итогам Всероссийского конкурса «UniverStartUp» два инновационных проекта, представленные Уральским федеральным университетом (УрФУ). Проект разработки автоматизированной дозиметрической системы «Грей» стал победителем по направлению «Ядерные технологии», а проект создания системы мониторинга и управления парком складской техники «Техновизор» занял третье место в номинации «Информационные технологии».

- Проходя систему подобных конкурсов и акселераторов разного уровня, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов, – проектные команды вместе с призами получают огромный опыт и новые контакты с экспертами и наставниками, которые работают в реальном бизнесе. В конечном счете все это приближает наши стартапы к экономическому успеху, а их разработки – к применению в производстве и сфере услуг…

Финал конкурса состоялся 3 июня в подмосковном Сколково на конференции «Startup Village 2015». При этом «Грей», представленный доцентом Физико-технологического института УрФУ Сергеем Звонаревым, победил еще и в специальной номинации «Атомная энергия молодежи», которая была учреждена госкорпорацией «Росатом». Теперь он сможет принять участие в финале конкурса «Инновационный лидер атомной отрасли», который пройдет 12-18 июля в рамках Международного форума молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2015».

Вместе с ценными призами и грамотами обе проектные команды получили право на минигранты Фонда «Сколково» в размере до 3 млн. рублей. При этом команда «Грея» уже имеет статус резидента Сколково, а команда «Техновизора», пройдя первую программу IT Акселератора УрФУ, почти сразу 12 марта получила «бронзу» на региональном этапе Всероссийского стартап-тура и сертификат на миллион рублей от Фонда содействия малым формам предприятий в научно-технической сфере.

Соперниками уральцев в обоих направлениях финала «UniverStartUp» стали проектные команды авторитетных МГТУ им. Баумана и МИФИ, который вместе с Фондом «Сколково» и одноименным открытым университетом являлся одним из организаторов. Сам конкурс был ориентирован именно на проекты университетов и формирование в российских вузах устойчивой системы взаимодействия с промышленными предприятиями.