Эксперты УрФУ консультируют участников конкурса «Техностарт-2015»

16 марта 2015

Шанс усилить свои позиции в конкурсе инноваций «Техностарт-2015» получили участники специальной региональной школы, которая прошла 13 марта в Инновационной инфраструктуре одного из его организаторов – Уральского федерального университета (УрФУ). Как сделать свой проект наиболее привлекательным для индустриальных инвесторов, очно и в режиме онлайн узнали представители 70 проектных команд из всех регионов Уральского федерального округа.

- Отправить организаторам окончательный вариант заявки и презентации своего проекта участники должны были до 17 марта, – напоминает руководитель Центра образовательных технологий и кадрового обеспечения инновационной деятельности УрФУ Елена Беспамятных. – Поэтому консультации специалистов оказались весьма востребованы и наверняка помогли нашим слушателям улучшить их материалы…

Консультацию о защите интеллектуальной собственности провел генеральный директор компании «Царская привилегия», которая выступает партнером конкурса, Александр Левкин. О типичных ошибках при подготовке презентации для промышленного инвестора рассказал заместитель директора Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Ильяс Падерин.

Кроме того, университет представил на «Техностарт-2015» несколько собственных инновационных проектов, в том числе связанных с энергосбережением и технологиями добычи и транспортировки нефти и газа. Вместе с другими участниками инициаторы этих проектов будут соревноваться за четыре гранта Фонда «Сколково» по 5 млн. руб. каждый. Накануне финала, который намечен на 10 апреля, на базе Инновационной инфраструктуры УрФУ пройдут двухдневные менторские сессии.

Конкурс «Техностарт-2015» организован Группой ОМЗ, Фондом «Сколково», ОАО «Уралмашзавод» и УрФУ. Среди экспертов, менторов и судей состязания – представители его стратегических партнеров (АК АЛРОСА, Фонд «Энергия без границ» и УК Лидер), представители ряда крупных корпораций, ведущих инвестиционных фондов, а также УрФУ, МГТУ «Станкин» и Томского госуниверситета.