Рейтинг агентства Fitch подтвердил экономическую состоятельность УрФУ

23 декабря 2014

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило способность УрФУ выступать ответственным и надежным участником инвестиционных процессов, в том числе в развитии инноваций. Так прокомментировал проректор университета по инновационной деятельности Сергей Кортов решение этого агентства присвоить вузу долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах на уровне BB+, а также национальный долгосрочный рейтинг АА (rus) и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте B.

Мы вошли в рейтинг, - отметил С. Кортов, - в котором присутствуют такие компании, как «Майкрософт», «Сименс», многие российские корпорации. Независимые эксперты подтвердили наличие в УрФУ прозрачного финансового менеджмента, собственных активов и возможности вкладывать их в производство инновационной продукции и услуг. Продвижение в Fitch Ratings должно стать одной из важнейших задач управления университетом...

В настоящее время университет уже участвует в капитале 80 малых инновационных предприятий, капитализация которых определена одной из задач Инновационной инфраструктуры УрФУ. Кроме того, вуз является партнером в реализации ряда более крупных проектов – например, создания и развития Регионального инжинирингового центра и Центра ядерной медицины.

УрФУ стал первым российским университетом, которому присвоены такие рейтинги. Рейтингами аналогичного уровня, по словам главного бухгалтера университета Гавриила Агаркова, обладают многие вполне успешные в финансовом плане регионы России.