Участники международной программы готовятся к встрече с венчурными инвесторами

18 ноября 2014

Требования к содержанию маркетингового описания продукта – Market Requirements Document (MRD), представляемого венчурным инвесторам, стали предметом интернет-диалога, который провела 17 ноября Инновационная инфраструктура УрФУ. Представители нескольких инновационных проектов, которые участвуют в международной образовательно-консультационной программе, содействующей формированию механизмов посевного и венчурного финансирования, встретились с консультантом этой программы, генеральным директором израильской компании Astelion Маратом Капелюшником.

Обсуждались конкретные вопросы, с которыми столкнулись участники, разрабатывая MRD своего проекта. В завершение М. Капелюшник предложил троим из участников в качестве поддержки контакты других специалистов, взаимодействие с которыми поможет вывести их проекты на необходимый уровень.

Доработанные по итогам общения MRD участники программы должны представить ее организаторам до конца ноября. Еще две встречи с экспертами – заместителем генерального директора патентно-правовой фирмы «Нева-Патент» Алексеем Петровым и генеральным директором инвестиционно-банковской компании Eastway Сapital Александром Волчковым – намечены на декабрь.

Международная образовательно-консультационная программа «Формирование механизмов посевного и венчурного финансирования для развития региональных инновационных систем» осуществляется в рамках международной программы фонда USRF «Эврика». Организаторы – Инновационная инфраструктура УрФУ, Правительство Свердловской области и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия». В первом тренинге, который прошел в УрФУ 9-11 октября, участвовали более 40 сотрудников малых инновационных предприятий, технопарков, инновационных центров, университетов, а также органов власти и промышленных компаний.

Итогом программы станет своеобразная венчурная ярмарка, в которой примут участие представители российских и зарубежных венчурных структур – в том числе первого в России венчурного фонда с участием университета, организуемого сейчас в УрФУ. Тем самым организаторы надеются создать необходимую точку соприкосновения инвесторов и стартаперов, которая необходима для развития инноваций в Уральском регионе.