УрФУ создает и реализует инновационные проекты федерального значения

3 октября 2014

На первое место переместился в неформальном рейтинге одиннадцати аналогичных структур Региональный инжиниринговый центр (РИЦ), созданный в Уральском федеральном университете (УрФУ). На правах лидера именно он открыл представление таких центров в рамках деловой программы выставки «Вузпромэкспо», которая прошла в Москве 29-30 сентября и была посвящена взаимодействию бизнеса и университетов.

- Год назад на общероссийском конкурсе наш проект замкнул пятерку лучших, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов, – а сегодня преимущества выбранной нами модели развития, позволяющей привлекать средства из разных источников, отмечают все. Способность уральцев формировать и осуществлять крупные проекты федерального значения подтверждает и Образцовая фабрика бережливого производства, которую мы создаем вместе с партнерами. Тем выше, однако, и ответственность за выполнение обязательств…

Речь о новых перспективных проектах представители УрФУ на «Вузпромэкспо» вели с представителями целого ряда крупных российских корпораций и зарубежных фондов. Внимание партнеров привлек и создаваемый в УрФУ первый в России Венчурный фонд с участием университета.