УрФУ продолжает искать рынки и партнеров для развития инноваций

3 октября 2014

«Разведку» восточного рынка предпринял в конце сентября Региональный инжиниринговый центр (РИЦ) УрФУ. Заместитель его директора Алексей Меркушев принял участие в деловой поездке в Южную Корею, которую организовала Российская венчурная компания. Встречи с представителями ряда южнокорейских университетов и организаций, содействующих развитию инноваций, среди прочего подтвердили возможность сотрудничества в развитии аддитивных технологий.

Восточные страны – та же Южная Корея, Китай, Тайвань и Сингапур – были активны и на международном инновационном форуме «Крым Hi-tech 2014», который вместе с выставкой инноваций «Новое время» прошел в Севастополе 24-28 сентября. Проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов рассказал на пленарном заседании форума о развитии Инновационной инфраструктуры университета. Внимание гостей на выставке обратили на себя аналитический комплекс «ЭлсенсЭко», предназначенный для обнаружения тяжелых металлов в различных средах, и проект создания прибора для определения антиоксидантной активности, которые представил Инновационный внедренческий центр сенсорных технологий УрФУ.

Перспективу интересного и полезного сотрудничества, по мнению участников форума и выставки от УрФУ, открывают контакты с представителями Севастопольского национального технического университета, экологической полиции Севастополя и ряда предприятий Крыма.