Инновационная инфраструктура УрФУ формирует ИТ-направление

19 сентября 2014

Новое направление своего развития – в области информационных технологий (ИТ) – формирует Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета. Об этом заявил 18 сентября на круглом столе, посвященном взаимодействию с ИТ-кластером Фонда «Сколково», проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов.

Речь идет о консолидации существующей и развитии новой активности на этом направлении. Именно уральцы, в том числе выходцы из УГТУ-УПИ и УрГУ, которые в 2010 году объединились в УрФУ, стали создателями федерального Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ). Тесными контактами с крупными ИТ-компаниями известен Институт математики и компьютерных наук, выросший из матмеха УрГУ, рядом ярких проектов – институты, продолжающие традиции факультетов УГТУ-УПИ. Представители этих институтов, а также Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ и стали участниками обсуждения.

Поддержка Инновационной инфраструктуры и ее сотрудничество с тем же ФРИИ и другими российскими и зарубежными институтами развития могут нарастить число инновационных проектов университета в ИТ-области и открыть новые возможности для их осуществления. Одной из таких возможностей, отметил С. Кортов, является партнерство с действующими компаниями, промышленными предприятиями, условия которого определяются инвестиционными соглашениями. Ключевое значение имеет четкое понимание будущего продукта и стратегии развития бизнеса. Сформировать это понимание, «упаковать» проект для дальнейшего обращения за финансовой поддержкой и может Инновационная инфраструктура.

Необходимость такого понимания и предварительной «упаковки» подтвердил, рассказывая о возможностях, принципах и механизме сотрудничества со «Сколково» старший проектный менеджер его ИТ-кластера Иван Киреев. Эти возможности, подчеркнул он, сегодня расширяются, поскольку не только зарубежные, но уже и отечественные ИТ-компании, перенося в своем бизнесе акценты с «железа» на программные продукты, выделяют все больше средств на инновации. Тем важнее для них, однако, наличие этих инноваций в предлагаемых проектах. Кстати, сотрудничество «Сколково» с иностранным ИТ-бизнесом, несмотря на санкции, отнюдь не сокращается: продолжается работа с Северной Америкой, расширяется – с Азией…

Многие ИТ-проекты, например, связанные с моделированием или визуализацией данных, реализуются и в рамках ядерного кластера «Сколково», сообщила заместитель его директора по образованию и исследованиям Елена Осипова. Вместе с радиационными технологиями, подчеркнула она, в сферу этого кластера входят и технологии создания новых материалов, машино-, приборостроения и новой микроэлектроники, а также проектирования, конструирования, моделирования и инжиниринга сложных технологических объектов и систем.

За дополнительной информацией о развитии ИТ-направления в Инновационной инфраструктуре можно обратиться к Екатерине Михайловой (тел.: +7(902)44-99-799, e-mail:e.mikhaylova@urfu.ru).