Федеральный министр оценил результаты и поднял планку задач

14 июля 2014

Посетив стенд УрФУ на международной выставке «Иннопром-2014», прошедшей в Екатеринбурге 9-12 июля, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов дал высокую оценку разработкам молодых инноваторов университета. Об этом говорится в сообщении, которое было размещено 11 июля на официальном сайте министерства.

Деятельность по меньшей мере трех участников экспозиции университета входит в одну из самых прорывных и перспективных на сегодня областей науки – фотонику, к которой относят широкий спектр оптических, электрооптических и оптоэлектронных устройств и их применений. Программу развития этой сферы министр представил на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, которое прошло 9 июля в Екатеринбурге.

Созданный в УрФУ Региональный инжиниринговый центр призван развивать промышленное использование на Урале лазерных технологий, Инновационно-внедренческий центр инфракрасных волоконных технологий – разнообразное применение уникальных световодов. Вместе с ними на стенде университета был представлен лазерный толщиномер, разработанный малым инновационным предприятием (МИП) с участием УрФУ «Микрон».

Наряду с биомедициной и нейротехнологиями фотоника и квантовые технологии вошли в список перспективных национальных научно-технологических инициатив, который был сформирован с учетом мировых тенденций технологического развития, прогноза динамики мировых рынков, а также рисков возможных ограничений импорта перспективных технологий. По оценке Д. Ливанова, в ближайшей перспективе Россия должна довести свою долю на мировом рынке фотоники не менее чем до трех процентов. Достижению этой приоритетной цели должно содействовать в том числе расширение перечня критических технологий РФ, объединение усилий науки и корпораций и расширение соответствующих ассигнований.

Механизмом интеграции в мировую экономику, отмечается в сообщении, обязан стать и Уральский университетский технополис, создание которого Д. Ливанов обсудил с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, руководителем ФАНО Михаилом Катюковым и ректором УрФУ Виктором Кокшаровым. В рамках технополиса будет сформирован единый научно-образовательный и инновационный кластер, в который войдут центр трансфера технологий, бизнес-инкубатор, лабораторно-производственные подразделения, исследовательские и инженерно-внедренческие структуры промышленных компаний, опытно-промышленные производства и технопарк высоких технологий, в котором разместятся МИП с участием УрФУ.