УрФУ предоставит студентам грант на разработку «Росинки»

28 апреля 2014

Право на грант УрФУ в 300 тысяч рублей, предназначенный для реализации инновационного проекта, получили 27 апреля студенты Физико-технического института (ФТИ) УрФУ Алексей Пудиков и Уральского медицинского университета (УГМУ) Юлия Капорейко. Они разработают «Росинку» – специальную капсулу, которая, используя особую технологию, может применяться в эндоскопии.

Грант стал главным призом финального этапа молодежной школы «Инновационный дайвинг: Business-camping», который прошёл 24-27 апреля под Новоуральском. В бизнес-моделировании инновационных проектов, которое стало главным содержанием финала, приняли участие 58 «дайверов» из УрФУ и его Нижнетагильского филиала, УГМУ и екатеринбургских лицея №130 и гимназии № 176.

Второе место по итогам «дайвинга» занял проект устройства тушения торфяных пожаров с помощью углекислоты «Ливень». В основе этого проекта лежит патент, принадлежащий первокурснику Института естественных наук (ИЕН) УрФУ Ивану Бадьину. Третьего места удостоился проект аспиранта Физико-технического института (ФТИ) УрФУ Якова Кротова, который предусматривает создание бизнеса, основанного на применении многоразовых легких свай из стеклопластика.

Первоначальный отбор идей и проектов прошел 15 марта и 7 апреля в рамках школы генерации «Creactivity» и на  «Ярмарке идей». В итоге вниманию экспертов «Business-camping`а» были представлены 12 проектов, в том числе пять технических, три в сфере информационных технологический и четыре – «чисто» предпринимательских.

Курс бизнес-моделирования включал тренинги, направленные на исследование рынка, выявление потребностей, формулирование уникального торгового предложения и создание концепции инновационного бизнеса. Подготовить полноценные законченные проекты, в том числе рассчитать необходимые инвестиции участникам помогли специалисты московского Центра коммерциализации инноваций.

Отзывы участников

Яков Кротов, аспирант ФТИ УрФУ:
- Сказать «круто» и «нереально полезно» – всё равно, что ничего не сказать… Пожалуй, в контексте «Инновационного дайвинга» общее впечатление можно выразить следующей фразой: «Большой шаг вперёд делается после сильного пинка сзади».

«Дайвинг», безусловно, хорош тем, что, начинаясь с игровой формы, он постепенно развивает идею в жизнеспособный проект. Особенно моя команда ощутила это на этапе работы с менторами. Глядя с пьедестала победителя, могу сказать, что все предыдущие этапы (кроме образования команды) я, наверное, прошёл просто чудом.

Елена Мельник, студентка 3 курса Института гуманитарных наук и искусств (ИГНИ) УрФУ: - Мы занимались проектом мобильного приложения «free way», которое даёт возможность узнать свой город с помощью экскурсий и квестов. Наша команда перенесла множество изменений – конфликты с конкурентами, соединение трёх проектов, отсоединение… В итоге два проекта были собраны в один. Это позволило нам изнутри понять, что происходит в уже внедрённых и реализованных проектах.

В общем, мне всё безумно понравилось. Особенно команда организаторов, которые в любое время готовы были прийти на помощь, направить нас в нужное русло. Огромное спасибо Никите Немытову, который очень помог нашей команде своими наставлениями, советами. Спасибо «Инновационному дайвингу» за возможность создать и реализовать свой проект.