УрФУ ориентирует инновации на мировой рынок

11 февраля 2014

В пятнадцать раз – с пяти до 75 – возросло в Уральском федеральном университете (УрФУ) количество малых инновационных предприятий (МИП) с его участием. В 26 раз – с 14 до 363 млн. руб. – увеличился объем доходов от реализации инновационной продукции и услуг, в 2,2 раза – со 129 до 280 млн. руб. – средств, привлеченных на развитие инновационных проектов, в 1,7 раза – с 87 до 148 – число заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, поданных в течение года. Таковы итоги четырехлетнего – с 2010 по 2013 гг. – развития Инновационной инфраструктуры УрФУ.

- Динамика неплохая, появляются и конкретные «истории успеха» отдельных разработок, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – Но до полного успеха еще далеко, тем более что задачи постоянно усложняются. Одна из таких задач – наладить кооперацию с действующими промышленными предприятиями, которые реализуют программы своего инновационного развития. Другая – выйти не только на внутрироссийский, но и международный рынок. Проекты, которые нацелены на это, отныне будут пользоваться приоритетом…

Сделать такой приоритет побуждает Программа развития международной конкурентоспособности российских университетов «5-100-2020», участником которой является УрФУ. Фактически она приходит на смену пятилетней Программе развития УрФУ, которая в 2014 г. заканчивает свое действие. Стартовый импульс развитию инновационной деятельности университета дала также федеральная программа государственной поддержки развития инновационной инфраструктуры в вузах, завершившаяся в 2013 г.

Усиливая международный акцент этой деятельности, УрФУ намерен, в частности, создать специальную сеть «инновационных коридоров» и сформировать группу экспертов, имеющих опыт работы на глобальном рынке. Они помогут университету в генерации проектов, которые будут интересны игрокам за пределами России и позволят привлечь иностранный венчурный капитал.

Одним из участников создаваемой экспертной группы станет авторитетный консультант в области стратегического управления инновациями и наукоемкого предпринимательства Марат Капелюшник (Израиль), который побывает в Екатеринбурге 18-19 февраля. Помимо работы с проектными командами и специалистами Инновационной инфраструктуры УрФУ 19 февраля он выступит с открытой лекцией «Международный рынок инновационных технологий и роль Product Management».

Российская газета от 19.02.2014