В УрФУ впервые отметили День инноватора

11 сентября 2013

Первый День инноватора отметили 10 сентября в УрФУ. В общероссийский официальный календарь этот день пока не внесен и праздничным не объявлен. Однако именно с сентября 2010 года ведет отсчет своего развития Инновационная инфраструктура университета.

- Конечно, быть инноватором – значит, прежде всего уметь превращать результаты научных исследований в новые конкретные вещи и дела, необходимые людям, – считает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – Однако и эмоции здесь необходимы. А более всего – ощущение коллектива, сплоченной команды, каждый участник которой на своем месте делает свою часть общего дела. Как, собственно, и в реализации любого инновационного проекта…

Сплочению постоянно обновляемого коллектива были посвящены многочисленные задания и состязания, предложенные инноваторам на базе отдыха «Пески», что в районе озера Шарташ. В преодолении многочисленных препятствий приняли участие сотрудники подразделений Инновационной инфраструктуры и ряда малых инновационных предприятий (МИП) с участием УрФУ.

Сегодня в университете создано около 70 МИП, девять из них стали резидентами фонда «Сколково». Созданы и развиваются три инновационно-внедренческих центра (ИВЦ), растет число зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, политику управления которой УрФУ разработал первым из российских вузов. Объем продаж инновационной продукции и услуг в УрФУ в 2012 г. составил 234 млн. руб. В проекты МИП и работу ИВЦ к середине 2013 г. были вовлечены более 400 студентов, аспирантов и преподавателей УрФУ.