Малые инновационные предприятия УрФУ ищут и находят партнеров

3 июня 2013

Новый шаг в развитии своего проекта сделает в ближайший год малое инновационное предприятие (МИП) с участием УрФУ «УИС-энергетика». Как один из 60 победителей открытого конкурса «СТАРТ», проведенного федеральным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, МИП получит миллион рублей на разработку, позволяющую повысить ресурс энергооборудования. Заинтересованность в ожидаемом продукте уже выразила крупнейшая тепловая электростанция Южного Урала – Ириклинская ГРЭС.

Проект, представленный в номинации «Современные материалы и технологии их создания», основан на разработках кафедры технологии сварочного производства, которую возглавляет доктор технических наук, профессор УрФУ Юрий Коробов. Один патент на полезную модель в рамках проекта уже получен, и поданы еще две патентные заявки. Успешное продвижение позволит «УИС-энергетике» претендовать на участие во втором и третьем этапах программы, где финансирование составляет, соответственно, два и три миллиона рублей.

Еще одно МИП с участием УрФУ – «Indorgo», разрабатывающее систему навигации в закрытых помещениях, стало одной из «звезд» конференции «Startup Village», которая 26-28 мая состоялась в подмосковном Сколково. Международный стартап, развиваемый вместе с израильскими партнерами как резидент проекта «Сколково», прошел в финал конкурса так называемых питчей – коротких презентаций для инвесторов. Как один из 20 финалистов «Indorgo» получило 150 тысяч рублей. Интерес к разработке проявили представители компании «Майкрософт».

Ранее, как уже сообщалось, четыре МИП с участием УрФУ стали победителями конкурса «СТАРТ» по направлениям «Информационные технологии» и «Медицина». Еще два предприятия перешли на второй год программы, сумев привлечь в свои проекты стратегических инвесторов с общим объемом софинансирования более 4 млн. рублей. Сегодня УрФУ участвует в деятельности 61 МИП, восемь из которых являются резидентами «Сколково».