Развитие международного сотрудничества в инновациях — часть стратегии УрФУ

25 февраля 2013

Вклад инноваторов УрФУ в известность своего университета и его движение в мировых рейтингах в ближайшее время будет возрастать. Об этом заявил 23 февраля проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов, представляя участникам очередной встречи в клубе «Сколково-Урал» соответствующие международные программы.

Партнерами УрФУ по развитию инноваций, отметил С. Кортов, уже сегодня являются университеты и компании Израиля, Финляндии, Франции и Южной Кореи. В ближайшее время ожидается развитие сотрудничества с США, различными иностранными технопарками. Одной из новых возможностей в этих рамках может стать обмен целыми проектными командами. Совершенствуя свой проект в общении с зарубежными менторами, наши инноваторы, например, смогут более четко сориентироваться на мировом рынке, найти иностранного инвестора.

Предварительную информацию об инновационных проектах УрФУ иностранцы запрашивают все чаще. В связи с этим все большее значение приобретают знание английского языка, способность описать на нем суть своего проекта.

Сократить дистанцию позволяет и коммуникационный центр «Сколково-Урал», «премьера» которого стала одним из событий встречи. Практически за одним столом – именно такое впечатление создает специальное оборудование – с участниками клуба пообщалась руководитель соответствующего подразделения технопарка «Сколково» Анна Никина. Она представила широкий набор возможностей, которые позволяют его резидентам и партнерам, к примеру, сориентироваться на глобальном рынке, встретиться с нужными экспертами, получить доступ к международным институтам финансирования. Хотя за рубежом таких институтов, по словам Анны, все еще больше, по объему вложений в инновации Россия уже превосходит многих лидеров мировой экономики. Однако интернационализация инновационной деятельности остается шагом стратегического значения.