Системы пожаротушения ГИРС, производимые в УрФУ, подтверждают свою эффективность

27 августа 2012

Вновь подтвердила свои уникальные качества переносная система пожаротушения ГИРС-400, которую выпускает «ТП ГИРС» – малое инновационное предприятие (МИП) с участием Уральского федерального университета (УрФУ). Во время специальной демонстрации на VII Международной выставке «Оборона и защита – 2012», прошедшей 22-25 августа в Нижнем Тагиле, ее оператор справился с огнем значительно быстрее сотрудника МЧС, который использовал другую систему, производимую одним из московских предприятий.

Системой ГИРС может быть оборудован новый многофункциональный железнодорожный модуль, который представил на выставке нижнетагильский «Уралвагонзавод». Соответствующее намерение тагильчане высказали во время переговоров с представителями университета. Значительный интерес к изделиям вузовского МИП проявили специалисты МЧС Азербайджана и гости из Чехии.

Технология изготовления и применения гидроимпульсных распылительных систем (ГИРС) создана и запатентована учеными УрФУ по результатам исследований внутренней баллистики гидроимпульсных ствольных систем и высокоскоростных газожидкостных потоков. Чуть ранее, в июле системы ГИРС пользовались большим вниманием у посетителей выставки «Иннопром-2012», где МИП из УрФУ представило ещё одну новую разработку – высокоэффективный огнетушитель. Кроме того, нынешним летом на соревнованиях спасателей в Вытегре с преимуществами технологии ознакомился заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Юрий Воробьев.

В настоящее время системы ГИРС используются в территориальных органах МЧС РФ многих российских регионов. Партии ГИРС закуплены Федеральной службой охраны, пожарными подразделениями ряда нефтеперерабатывающих заводов, Белоярской АЭС, международного аэропорта «Кольцово», областной научной библиотекой им. Белинского, Уральской академией государственной службы (Екатеринбург).