Определились финалисты конкурса инновационных идей «Минута технославы»

11 июля 2012

Десятку финалистов сформировал Экспертный совет конкурса инновационных идей «Минута технославы», организаторами которого выступили Правительство Свердловской области и УрФУ при поддержке ООО «ЕвразХолдинг». Кто из участников конкурса получит грант на двухлетнее обучение в бизнес-школе Йельского университета (США) по программе MBA, определится 14 июля на выставке «Иннопром-2012».

- Конкурс собрал идеи, ориентированные прежде всего на человека и то, что делает нашу жизнь новой, качественной, удобной, – отметил 10 июля на специальной пресс-конференции в УрФУ его проректор по инновационной деятельности Сергей Кортов, возглавляющий Экспертный совет. – В финал, на мой взгляд, вышли наиболее перспективные идеи, так что жюри будет из чего выбрать. А стремление авторов увидеть свой замысел осуществленным поддержит Инновационная инфраструктура нашего университета. Ведь любой конкурс – лишь отчасти игра, жизнеспособные идеи должны воплощаться...

Вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Марина Вшивцева, в свою очередь, подчеркнула, что все вышедшие в финал идеи имеют отношение не к традиционным для старопромышленного Урала отраслям, а следующим, более высоким экономическим укладам. Характерно, по ее мнению, и то, что большинство этих идей – командные разработки, ведь именно сильные команды необходимы сегодня для воплощения любого замысла в реальность.

Всего на конкурс была подана 51 заявка. При этом самого младшего претендента на победу – ученицу четвертого класса – и старшего из участников – профессора Уральского экономического университета (УрГЭУ) – разделяют 70 лет. Но все же большинство авторов, как и предписано положением о конкурсе – студенты, магистранты и молодые ученые.

Большинство представленных идей оказались связаны с разработкой различных технических устройств и программного обеспечения. Социально ориентированные новинки, по мысли их авторов, призваны улучшить качество жизни. Кроме того, предложены некоторые новые виды услуг. Каждую из заявок, как это практикуется в таких случаях, оценили два эксперта. Полученный в итоге рейтинг и определил финалистов.

Финал конкурса «Минута технославы» начнется в 12 часов в субботу, 14 июля, на стенде Свердловской области в павильоне № 3 выставки «Иннопром-2012». Жюри, которое определит победителей, возглавит губернатор области Евгений Куйвашев.