«Глубокое погружение» принесло УрФУ новые инновационные проекты

5 мая 2012

Более десятка перспективных инновационных проектов вновь принесла выездная молодежная школа «Инновационный дайвинг: глубокое погружение», которую провела Инновационная инфраструктура УрФУ 26-29 апреля. В ней приняли участие около 60 студентов 2-6 курсов, аспирантов и молодых ученых университета, а также студенты Уральского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы и молодые ученые Уральского отделения РАН.

- Год от года эта школа становится все более плодотворной, – считает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – Сказывается как предварительная подготовка и мотивация отдельных участников и команд, так и совершенствование образовательных технологий. Теперь важно сохранить рабочий настрой и довести самые жизнеспособные проекты до реального результата…

Участники школы разрабатывали бизнес-модели своих проектов, анализировали высокотехнологичные рынки, а также формировали бизнес-планы и представляли их потенциальным инвесторам. Параллельно с «погружением» в процесс управления инновационным проектом проходили тренинги и мастер-классы по командообразованию, развитию предпринимательского и инновационного потенциала. Действующие бизнес-тренеры учили «дайверов» грамотно составлять организационный план, вычислять экономические показатели и проводить серьезные маркетинговые исследования.

Ближе других к стадии реализации, по мнению организаторов, подошли три проекта, которые и получили наибольший приоритет. Сотрудники УрО РАН и студенты УрФУ представили разработку фармакологически активных средств для ветеринарии. Команда студентов УрФУ, разработавшая новое программное обеспечение для телевещания, уже осуществила несколько продаж. А молодые ученые УрФУ при поддержке университета создали новый аналитический комплекс для определения тяжелых металлов в водных средах.

Эти проекты переданы в Центр трансфера технологий УрФУ. Из предложенных «дайверами» идей его директор Илья Сулла дополнительно выделил как наиболее яркие предложения разработать программу изучения иностранного языка в виртуальной 3D-реальности и создания системы доставки с использованием беспилотников.

Вне зависимости от степени готовности проекта для каждого из них сейчас разрабатывается индивидуальный план дальнейшей разработки и продвижения. Ряд проектов предложен для участия в различных конкурсах инноваций. Кроме того, все участники «погружения» получили приглашение на специальную программу повышения квалификации и в клуб «Инновационный лифт».