УрФУ развивает систему вовлечения молодежи в инновационную деятельность

22 ноября 2011

Полтора десятка новых инновационных проектов и увлеченных ими команд принесла УрФУ выездная молодежная школа «Инновационный дайвинг: глубокое погружение», которая прошла 17-20 ноября под Первоуральском. Вместе с его студентами, аспирантами и сотрудниками участие в ней приняли их товарищи из еще семи вузов Екатеринбурга. Теперь они продолжат работу над проектами в бизнес-инкубаторе УрФУ.

- Вовлечение молодежи в создание и реализацию таких проектов – одна из главных задач нашей Инновационной инфраструктуры, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – Эту задачу и выполняет система нашего «дайвинга», выявляя и выдвигая активных молодых людей, способных и желающих превращать результаты научной деятельности в реальный бизнес…

Вместе с тремя командами, которые победили в первом, октябрьском этапе, названном примеркой снаряжения, на «глубокое погружение» отправились и предварительно отобранные одиночки, в том числе победители осенней сессии программы «У.М.Н.И.К.». Четыре дня около 80 участников школы на практике постигали технологии создания и воплощения проектов: сплачивали созданные и формировали новые команды, генерировали идеи, разбирали имеющиеся научные проекты, искали им инновационные применения в приоритетных отраслях экономики, пытались сформировать маркетинговую концепцию продукта, структуру управления проектом и просчитать экономические перспективы развития.

Промежуточные результаты участники представляли друг другу, а итоговые – специальному жюри, где в роли внешнего эксперта выступил директор Уральского регионального центра трансфера технологий Ильяс Падерин. В десятку лучших вошли проекты, предусматривающие разработку новых приборов и средств связи, систем энергосбережения и анализа информации, безопасности горных работ и контроля качества продукции. Еще несколько проектов, предполагающих высокую экономическую эффективность, также будут дорабатываться в рамках Инновационной инфраструктуры УрФУ.

Еще одной возможностью присоединиться к инновационной деятельности в УрФУ станет клуб «Инновационный лифт», открытие которого ожидается в декабре. По замыслу организаторов, общение в этом клубе также будет способствовать появлению новых идей и проектов, а также пополнению команд, которые осуществляют их.