УрФУ расширяет участие в деятельности «Сколково»

9 ноября 2011

Первые участники Инновационного центра «Сколково» появились в Уральском федеральном университете (УрФУ). Сразу два малых инновационных предприятия (МИП) – компании «Универсальная энергия» и «Индоргоу НС», совладельцем которых является вуз – получили официальные свидетельства о статусе резидента.

- Это результат целенаправленной работы нашей Инновационной инфраструктуры, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – Несколько предприятий, которые используют разработки ученых университета, уже были зарегистрированы в «Сколково» ранее, но собственно предприятия УрФУ получили этот статус впервые. Освоив технологию продвижения проектов в «Сколково», мы можем активно расширять участие нашего и других уральских вузов, а также наших партнеров в его деятельности…

На основе совместных разработок ученых УрФУ и Академии наук Украины МИП «Универсальная энергия» намерено создать промышленную технологию и опытные образцы установок для получения из местного сырья – торфа и угля – искусственного газа, пригодного для производства электроэнергии и синтетического жидкого топлива. Именно это направление является магистральным в развитии чистых угольных технологий за рубежом. Установки будут испытаны на действующих промышленных предприятиях.

МИП «Индоргоу НС», созданное УрФУ и Ариельским университетским центром (Израиль), разрабатывает комплекс программного обеспечения, которое позволяет определить местонахождение пользователя внутри закрытого помещения. Предварительные тесты показывают, что разработанный алгоритм позволяет с помощью смартфона и беспроводной сети сделать это с точностью до нескольких десятков сантиметров. В ближайшие месяцы ожидается выход прототипа, который будет опробован в зданиях УрФУ, известных сложной системой переходов.

Статус участника «Сколково» позволяет обладающей им компании получить специальные гранты или как минимум существенные налоговые льготы, необходимые для разработки и реализации инноваций. «Универсальная энергия» и «Индоргоу НС» стали, соответственно, 159-м и 168-м резидентами центра.

В настоящее время соответствующую экспертизу проходят заявки еще семи МИП УрФУ. Значимым шагом в развитии сотрудничества стала и первая российско-израильская венчурная ярмарка, которая прошла 1 ноября в Тель-Авиве. Вместе с фондом развития «Сколково» и рядом иностранных партнеров ее инициатором выступила Инновационная инфраструктура УрФУ.