УрФУ включается в мировую сеть инноваций

4 октября 2011

Описания десяти инновационных проектов передаст к началу ноября бизнес-инкубатор Уральского федерального университета (УрФУ) экспертам финской некоммерческой организации «Финноде», оказывающей поддержку развитию инноваций. Экспертиза позволит отработать систему представления таких проектов возможным иностранным инвесторам.

- Включение в не только российскую, но и мировую сеть развития инноваций – одна из задач инновационной инфраструктуры нашего университета, – отмечает директор бизнес-инкубатора УрФУ, кандидат экономических наук Валерий Пиличев. – А для этого нужно понять и перенять сложившиеся в этой сети стандарты, научиться разговаривать с инвесторами на одном языке…

О представлении пакета проектов сотрудники университетского бизнес-инкубатора договорились с финскими коллегами во время поездки, которая состоялась в конце сентября. В ходе тренинга, организованного компанией InnoPraxis International, гости из Екатеринбурга побывали в крупнейших финских технопарках, познакомились с опытом коммерциализации инновационных разработок, организацией развития инновационной среды в различных регионах Финляндии, получили информацию о программах развития и поддержки малых и средних инновационных компаний в Европейском Союзе, ассоциациях предпринимателей, консорциумах инновационных компаний.

Весьма полезным, считает В. Пиличев, оказалось, например, знакомство с действующими лабораториями макетирования, в которых проверяется осуществимость разработок в области радиоэлектроники. Существенные коррективы будут внесены в практику презентации проектов – в частности, большее внимание будет обращено на фиксацию проблем, решению которых способствует предлагаемый в перспективе рыночный продукт.

Кроме того, достигнута договоренность о взаимодействии с ведущим финским бизнес-инкубатором Spinno. Налажены связи с Университетом Хельсинки, заключен договор о сотрудничестве с компанией InnoPraxis.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к директору бизнес-инкубатора УрФУ Валерию Валерьевичу Пиличеву.