УрФУ участвует в создании общероссийской сети бизнес-инкубаторов

30 сентября 2011

Своеобразную общероссийскую сеть бизнес-инкубаторов позволит создать соглашение об их сотрудничестве, которое подписали в Новосибирске участники III Международного молодежного инновационного форума «Interra 2011». В число учредителей соглашения вошел Уральский федеральный университет.

- Встреча с коллегами из Новосибирска и восточных областей России, - считает стажер бизнес-инкубатора УрФУ Александр Обоскалов, - стала одним из наиболее интересных событий форума. Развитие сотрудничества в перспективе позволит не только обмениваться опытом, но и, например, привлекать коллег к совместной экспертизе инновационных проектов…

Участники встречи обсуждали потребности инкубаторов, эффективные направления их работы и возможности взаимодействия между собой и с организациями инфраструктуры развития предпринимательства, в том числе центрами проектного творчества школьников и студентов, технопарками, фондами. Соглашение, в частности, предусматривает организацию совместных семинаров и конференций, разработку механизмов адаптации зарубежного опыта эффективной работы с резидентами инкубаторов, сотрудничество в текущей деятельности.

Третий Международный молодежный инновационный форум «Interra 2011» прошел в Новосибирске 22-24 сентября 2011 г. Бизнес-инкубатор УрФУ в настоящее время опекает 57 получателей грантов программы «У.М.Н.И.К.» и 35 малых инновационных предприятий, выполняющих госконтракты в рамках программы «Старт», которую реализует федеральный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Кроме того, инкубатор сопровождает развитие нескольких десятков молодежных команд, которые формируют на основе своих разработок бизнес-проекты в области приборостроения, информационных технологий и электроники.