УрФУ станет одним из центров российского кластера ядерной медицины

7 сентября 2011

В 2012 г. в Уральском федеральном университете будет установлен новый ускоритель элементарных частиц – циклотрон – энергетической мощностью не менее 24 мегаэлектронвольт (МэВ). Заменив собой прежний ускоритель, возраст которого уже превышает полвека, аппарат позволит университету не только выйти на новый научный уровень, но и стать одним из центров создаваемого в России кластера радиационной медицины. Об этом заявили участники пресс-конференции, которая сегодня, 7 сентября, состоялась в агентстве ИТАР-ТАСС-Урал.

- Вместе с учеными Уральского отделения РАН мы будем использовать новый циклотрон как для фундаментальных исследований – например, в области материаловедения, так и для прикладной деятельности – производства радиофармацевтических препаратов, — отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. — Причем спектр этих препаратов и технологий их применения будет непрерывно расширяться…

Такое расширение позволит применять в Екатеринбурге и ряде других близлежащих городов короткоживущие радиоизотопы для ранней диагностики не только онкологических, но и целого ряда других заболеваний, тем самым приближаясь к стандартам медицинского обслуживания, которые достигнуты в США и Европе. Однако для этого необходимо создать в Свердловской области сеть специальных ПЭТ-центров (ПЭТ – позитронно-эмиссионная томография). В целом решение этой задачи требует объединить усилия науки, бизнеса и здравоохранения при поддержке государства.

В настоящее время университет ведет переговоры о своем включении в Федеральную целевую программу «Ядерная медицина» и в соответствующее направление фонда «Сколково». А уже в первой половине 2012 г. в Физико-Технологическом институте УрФУ будет смонтирована еще одна установка – линейный ускоритель, который помимо решения научных задач позволит организовать процесс стерилизации материалов и инструментов медицинского назначения.