Каждый день на «ИННОПРОМе-2011»-событие Уральского федерального университета

5 июля 2011

Отдельное событие включил в программу каждого из четырех дней форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2011» в Екатеринбурге Уральский федеральный университет (УрФУ). Первым из этих событий 14 июля станет заключение договора о сотрудничестве, который подпишут ректор УрФУ Виктор Кокшаров и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Кроме того, завершается работа над текстом Меморандума о взаимопонимании в сфере управления интеллектуальными правами, который намерены подписать руководители университета, УрО РАН, Правительства Свердловской области и Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

На 15 июля намечена дискуссия о геополитике и геостратегии УрФУ в контексте инновационно-технологического развития Свердловской области и Уральского федерального округа. Обсуждение затронет в том числе перспективы развития территории в районе озера Шарташ в черте Екатеринбурга. В тот же день пройдет деловая презентация Инновационной инфраструктуры УрФУ, призванной содействовать превращению университета в ядро инновационной системы Уральского региона. Далее 16 июля состоится «Завтрак с инвесторами», во время которого представители ряда венчурных и коммерческих структур ознакомятся с инновационными проектами УрФУ, подготовленными к инвестированию. А 17 июля в ходе молодежного «Инновационного шоу» среди тех посетителей форума, кто, отвечая на специальную анкету УрФУ, предложил лучшие инновационные идеи, в качестве приза будет разыгран iPad.

- Фактически Уральский федеральный университет представит на «ИННОПРОМе-2011» свою новую, третью миссию, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности, доктор экономических наук Сергей Кортов. – Выполняя эту миссию, вуз берет на себя ответственность за создание пояса малых инновационных предприятий, разработку инвестиционно привлекательных проектов совместно с нашими бизнес-партнерами, притяжение международных и федеральных инвестиций и поддержку инновационной деятельности во всем регионе…

Уже сегодня при УрФУ действуют около 40 малых инновационных предприятий (МИП). Двадцать из них разрабатывают новые приборы и электронику, далее по степени популярности идут информационные технологии, медицина, химия и новые материалы.

Разработки 12 МИПов будут представлены в павильоне № 1 «ИННОПРОМа-2011» на стенде университета. В их числе – оптические монокристаллы нового класса, активное устройство всесторонней защиты информации BrainBox, комплекс беспилотных летательных аппаратов для проведения метеорологических исследований и патрулирования местности, интерактивные проекционные системы, уникальные  приборы и установки, программное обеспечение, а также мощные экономичные светодиодные светильники «Радэус», себестоимость которых благодаря применению космических технологий значительно снижена. На днях разработчики «Радэуса» вместе с коллегами подали от УрФУ единую заявку на участие в конкурсе Министерства промышленности и торговли РФ на право разработки светодиодного энергосберегающего светильника нового поколения.