Взаимодействие вуза с технопарком «Университетский» выйдет на новый уровень

14 сентября 2016

Взаимодействие Уральского федерального университета с технопарком «Университетский» должно выйти на более высокий уровень благодаря соглашению о сотрудничестве, которое было подписано накануне в ходе Дня открытых дверей технопарка. Подписи под документом поставили первый проректор УрФУ Сергей Кортов и генеральный директор технопарка «Университетский» Денис Скоморохов.

Соглашение заключено в целях эффективного взаимодействия в сфере развития инновационной экосистемы Свердловской области. Речь, прежде всего, идет о совместной реализации наукоемких проектов в сфере инноваций и создания условий для коммерциализации результатов научной деятельности. Планируется активизировать работу по привлечению предпринимателей к разработке и финансированию перспективных идей для дальнейшего внедрения в производство.

Совместными усилиями университет и технопарк будут расширять практику 3D-моделирования в производственных процессах предприятий. Стороны также договорились о взаимодействии при реализации акселерационных программ и обеспечении мер защиты интеллектуальной собственности. Особое внимание будет уделено мероприятиям по вовлечению молодежи в инновационную деятельность.

«Возможности инновационной экосистемы университета, соединенные с возможностями технопарка, должны дать нам новое качество, — отметил Сергей Кортов. — В свое время университет был совместно с правительством Свердловской области одним из инициаторов проекта строительства технопарка. Проект прошел через большое количество стадий своего развития, и сегодня можно с уверенностью говорить о том, что это первый настоящий, полноценный технопарк на территории области. Сегодня у многих целевых групп — проектных команд, представителей фондов, бизнеса, власти и университетского сообщества — есть вполне обоснованные надежды, связанные с развитием технопарка и реализацией потенциала, который у него есть».

На Дне открытых дверей Сергей Кортов также рассказал о своем видении роли технопарка «Университетский» в инновационной системе Свердловской области. По его словам, технопарк должен стать интегратором комплекса услуг и инфраструктуры поддержки инновационной активности малых и средних инновационных предприятий региона, быть «лоббистом» механизмов государственной поддержки инновационной активности и ключевой материально-технической базой для развития стартап-компаний. Кроме того, технопарк со временем должен стать базовым пространством для проведения конференций и выставок в сфере инноваций и ресурсом для вовлечения молодежи в техническое творчество и технологическое предпринимательство.