В Центре коммерциализации «Технологии воплощения» обсудили перспективы разработки кораблей-роботов

26 декабря 2013

Перспективы развития безлюдных технологий и робототехники, а также возможности участия в этом развитии специалистов Уральского федерального университета обсудили участники специального семинара с интернет-участием, который прошел 24 декабря на базе Инновационной инфраструктуры УрФУ. Инициатором встречи в Центре коммерциализации «Технологии воплощения» (ул. Комсомольская, 61) выступил сотрудник Института математики и механики УрО РАН кандидат физико-математических наук Сергей Кругликов.

Направление разговору задала презентация уральскому сообществу робототехников миссии, целей и задач межотраслевой технологической платформы (ТП) «Освоение океана». Кроме того, участникам были представлены соответствующие современные разработки научно-производственной компании «Калибр» (Миасс) и НПО «Андроидная техника» (Москва, Магнитогорск). При этом специалисты «Андроидной техники» участвовали в семинаре издали, при помощи телемоста, которым соединил Магнитогорск и Екатеринбург научно-производственный центр «Видикор».

Участники семинара обсудили возможные пути взаимодействия между предприятиями, которые объединяет ТП «Освоение океана», и специалистами институтов УрО РАН и УрФУ. По мнению С. Кругликова, наиболее перспективным для включения в конкретные проекты направлением является разработка технологии создания моделей, алгоритмов и программного обеспечения систем управления безэкипажными катерами и кораблями.

- Какие плоды принесет эта встреча, покажет время, – считает один из организаторов, директор Центра макетирования и прототипирования инновационной продукции УрФУ Юрий Авраамов. Однако, по его словам, ясно, что сегодня начинается новый виток развития робототехники. Современные информационные технологии и доступность многих компонентов, необходимых для конструирования машин, позволяют качественно улучшить алгоритмы управления роботизированными системами и снизить себестоимость разработки и производства. В этой ситуации особенно важно наладить коммуникацию между специалистами различных направлений науки и техники.