УрФУ войдет в консорциум, создаваемый для развития аддитивных технологий

9 июля 2015

О намерении учредить научно-производственный консорциум «Аддитивные технологии» заявили Правительство Свердловской области (СО), Уральский федеральный университет (УрФУ), корпорация ВСМПО-АВИСМА и акционерные общества «Наука и инновации» и «Уральский электрохимический комбинат» (входят в госкорпорацию «Росатом»), а также компания «Швабе», входящая в корпорацию Ростех. Соответствующее соглашение 8 июля подписали на международной промышленной выставке «Иннопром-2015» Губернатор СО Евгений Куйвашев, ректор УрФУ Виктор Кокшаров и генеральные директора предприятий-партнеров.

Консорциум создается для развития на территории Свердловской области производственного применения аддитивных технологий. Под этим понимается прежде всего разработка, производство и реализация отечественных установок послойного синтеза и изготовления порошков, сопутствующих технологий и материалов, а также разработка методик испытания, аттестации и стандартизации продукции, произведенной с использованием аддитивных технологий. Кроме того, участники объединения намерены создавать условия, благоприятствующие инвестициям в реализацию соответствующих проектов на Урале.

Сотрудничество в сфере инноваций предусматривают и подписанные сегодня соглашения УрФУ с компаниями Boeing и Siemens. Первым зарубежным собеседником первого проректора УрФУ Сергея Кортова на стенде университета сегодня стал руководитель одного из центров НИИ стратегического развития новой промышленности провинции Гуандун (КНР) Суй Шичжун. Китайские гости весьма заметны и в числе посетителей, осматривающих экспозицию университета, которая в этом году стала неотъемлемой частью стенда проектов Свердловской области. Представители промышленных предприятий проявляют немалый интерес к Образцовой фабрике бережливого производства, дети – да и взрослые, разумеется – к мини-погрузчикам и складским стеллажам, представляющим систему управления складским транспортом «Техновизор».