УрФУ подтверждает свою роль регионального центра инновационной активности

11 июля 2015

Уральский федеральный университет продолжает развиваться как центр инновационной активности Уральского региона, в том числе в молодежной ее составляющей. В последний день международной промышленной выставки «Иннопром-2015» это вновь подтвердил финал традиционного конкурса инновационных проектов «Минута технославы».

Магистрант Физико-технологического института УрФУ Савва Панкин, который с проектом «Гамма-локатор» занял третье место в номинации «Технологические инновации», и сотрудник Механико-машиностроительного института УрФУ Александр Лемех, «Канатоход» которого в этой номинации победил, в мае-июне прошли первую программу Технологического акселератора УрФУ. Во второй номинации – «Инновации в социальной сфере» – с проектом профориентационной компьютерной игры победил аспирант Института социальных и политических наук УрФУ Владимир Савельев. Авторы еще как минимум двух IT-проектов, которые также дошли до финала, весомо упомянули о своем участии в программе IT Акселератора УрФУ.

Огласив итоги конкурса, председатель его жюри Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с интересом осмотрел экспозицию УрФУ. Ранее, в первой половине дня, это сделали заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александр Моисеев и председатель Правительства области Денис Паслер.

Вскоре на стенде региона итоги своей работы над проектами, разработанными в том числе для решения реальных задач конкретных предприятий, представили участники международного молодежного научно-промышленного форума «Прорыв», одним из организаторов которого является УрФУ. Форум, завершающие встречи которого прошли в этот день на «Иннопроме», стал отправной точкой в реализации подписанного ранее рамочного соглашения о сотрудничестве и взаимодействии университета с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Развивая и конкретизируя этот документ, первый проректор УрФУ Сергей Кортов и директор Российского центра содействия молодежному предпринимательству Артем Давыдов подписали 11 июля соглашение о сотрудничестве в создании условий для участия молодежи в разработке и продвижении перспективных инновационных идей и развитии предпринимательства.