УрФУ и КазНИТУ: Ученые должны заниматься наукой, а не продажами

18 сентября 2016

Руководство Казахского национального исследовательского технического университета имени академика К. И. Сатпаева (КазНИТУ) поддержало Уральский федеральный университет в понимании роли исследователя. Ученые не должны заниматься продажами разработок, уверен проректор КазНИТУ Мурат Орунханов.

Об этом он заявил на встрече с директором Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Ниной Феодосиади в Алматы, посвященной участию казахстанского вуза-партнера в крупнейшем российском стартап-акселераторе GenerationS.

УрФУ — оператор трека Mining&Metals — проводил поиск проектов в сфере металлургии, алмазодобычи и смежных отраслей на фестивале Tech Garden Fair в южной столице Казахстана.

Участие в работе фестиваля принимали представители инновационного сообщества: авторы стартапов, технологические и инновационные компании, резиденты технопарков, разработчики новых технологических решений, исследовательские группы, региональные институты развития и представители государственной власти.

«Спектр направлений отбора проектов широкий: аффинаж драгметаллов, новые порошковые и композиционные материалы на их основе, сверхточная металлообработка и аддитивные технологии для получения изделий из драгметаллов, геологоразведка и методы поиска месторождений алмазов и ряд других направлений», — напоминает Нина Феодосиади.

Индустриальным партнером трека Mining&Metals выступает компания «Красцветмет». Еще один партнер проекта — компания «АЛРОСА».

Авторов проектов трека ждала интенсивная подготовка к включению в технологическую цепочку индустриального партнера: отраслевая, экспертная и бизнес-программа от Инновационной инфраструктуры УрФУ.

Справка

Региональный тур по сбору проектов проходит в 30 городах России и ближнего зарубежья. Заявки от предпринимателей принимаются до 15 октября на сайте GenerationS.