Уральские производители стремятся на мировые рынки

23 октября 2015

Создавая новые товары и развивая их производство, предприятия Свердловской области проявляют все больший интерес к защите своих интеллектуальных прав на мировом рынке. Это подтвердил национальный семинар по вопросам международной регистрации товарных знаков и промышленных образцов, который провели 20-21 октября в УрФУ Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

- По данным Роспатента, – отмечает директор Центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин, – в 2014 году в Свердловской области было подано 82 заявки на регистрацию промышленных образцов и 691 заявка – на регистрацию товарных знаков, а также 539 заявок на изобретения. По этим показателям наш регион остается одним из лидирующих в России. Подобные встречи, на которые приезжают ведущие эксперты из Женевы и Москвы, проходят раз в несколько лет, и всегда пользуются большим спросом. Рад, что и на этот раз участники высоко оценили уровень семинара…

В качестве слушателей в семинаре приняли участие около 70 патентных специалистов  промышленных предприятий, экспертов по товарным знакам из юридических компаний Екатеринбурга, а также юристы ряда крупных, в том числе ритейлерских компаний. Особенно заинтересовало участников присоединение России к Гаагской системе регистрации промышленных образцов, связанное с потребностью охранять дизайн отечественных продуктов на мировом уровне. О новых возможностях, обусловленных этим присоединением, рассказали эксперт ВОИС Михаил Фалеев и ведущий научный сотрудник Федерального института промышленной собственности Геннадий Негуляев.

Представители юридических компаний расспросили руководителя отдела Роспатента по товарным знакам Анну Филиппову о процессе подачи заявки на международную регистрацию товарных знаков. Интерес у представителей предприятий вызвала система электронного взаимодействия с ВОИС, сотрудник которой Татьяна Демченко рассказала слушателям о веб-сервисах, помогающих организовать защиту товарных знаков в различных странах мира.