Университет продолжит активно развивать Уральский регион

20 мая 2016

На прошедшей 19 мая международной конференции «Устойчивое развитие городов» первый проректор университета Сергей Кортов рассказал о той роли, которую вуз играет и будет продолжать играть в деле развития Уральского региона.

Сергей Кортов напомнил участникам конференции, что главной миссией университета является повышение международной конкурентоспособности Уральского региона, обеспечение реиндустриализации, наращивание человеческого, научно-технического потенциала, а также сбалансированное обновление традиционных и развитие постиндустриальных отраслей экономики.

Первый проректор УрФУ особый акцент сделал на том, что городская среда является территорией смыслов, и эта важнейшая тема должна обсуждаться наряду с другими, в том числе со стратегией пространственного развития.

«Настоящее и будущее города зависит от того, какими смыслами мы насытим это пространство, — заявил Сергей Кортов. — Построить можно все что угодно, а вот сформировать правильные смыслы — очень непростая и трудоемкая работа».

В ближайшие годы университет будет являться важнейшим стратегическим ресурсом для развития городской среды в таких направлениях, как разработка и внедрение в практику инновационных технологий и продуктов, формирование центра международных коммуникаций, реализация молодежной и социальной политики и использование потенциала молодежи для развития города.

Доклад Сергея Кортова был представлен на секции «Город как среда обитания», прошедшей в рамках Первой международной конференции «Устойчивое развитие городов». Конференция была организована Инновационной инфраструктурой УрФУ, Институтом экономики МОН Казахстана и компанией Global Innovation Labs. Приглашенными гостями события стали лауреаты Нобелевской премии мира Жан Жузель и Рае Квон Чунг.