Университет представил инновационные проекты и партнеров

11 июля 2015

Пять проектов представила возможным инвесторам Инновационная инфраструктура УрФУ на очередном «Завтраке с инвестором», который прошел 10 июля на международной выставке «Иннопром-2015». На встречу были приглашены представители промышленных предприятий, венчурных фондов и других институтов поддержки развития малого и среднего бизнеса.

Формат, как и встреча, традиционный: пять минут на презентацию, ответы на два-три вопроса – и переговоры по завершении, если сумел заинтересовать. Наибольший интерес в результате вызвали проекты производства вихревых газогенераторных установок и устойчивых к износу пластин из легированной стали и композита, недавно прошедшие первую программу Технологического акселератора УрФУ.

Затем в конференц-зале стенда УрФУ прошел круглый стол университетского Международного центра интеллектуальной собственности (ЦИС). Продолжая продвигать мысль об экономическом значении управления ИС для конкурентоспособности промышленных предприятий, директор ЦИС Дмитрий Шульгин представил слушателям партнеров центра: давнего, германскую фирму Winter, Brandl etc (Германия), и нового – компанию Thomson Reuters. Патентный поверенный Йорн Фишбек на реальном примере рассказал собравшимся о направлениях зарубежного патентования, а эксперт TR  Виктор Жуков – о формировании патентного ландшафта как инструменте конкурентной разведки.

Зримые перепады рельефа на специально составляемой «карте» позволяют создателям инновационной продукции сосредоточить свои усилия на самых перспективных направлениях и рынках. А постоянный контакт со специалистами по интеллектуальному праву сегодня становится неотъемлемой частью конкурентоспособной стратегии. При этом предприятиям удобнее сотрудничать с университетом, который концентрирует  соответствующие инструменты и компетенции, нежели напрямую с каждой компанией, предоставляющей соответствующие услуги.

Вместе с утренним круглым столом о развитии инноваций в российских регионах эти встречи сделали 10 июля самым насыщенным для Инновационной инфраструктуры УрФУ днем «Иннопрома-2015». Одним из важных событий стало и подписание соглашения о сотрудничестве университета с компанией «Андроидная техника», развивающей производство антропоморфных роботов в Магнитогорске. Документ предусматривает партнерство как в научных исследованиях, так и в этом производстве, создавая тем самым условия для выхода робототехники в УрФУ на новый уровень.

Еще одно соглашение подписали в этот день директор университетской Образцовой фабрики (ОФ) Татьяна Волченкова и руководитель кафедры менеджмента ВШЭМ УрФУ Ирина Котляревская. Здесь сотрудничество связано с совершенствованием учебных программ ОФ и обучением студентов на ней и участием преподавателей кафедры в этом обучении.