Сергей Кортов очень позитивно оценил итоги Иннопрома-2016

14 июля 2016

Накануне в Екатеринбурге завершилась Международная выставка Иннопром, на которой Уральский федеральный университет предложил десятки разработок и проектов, несколько мероприятий в деловой программе и заключил ряд очень важных соглашений с российскими и зарубежными партнерами.

«Инопром-2016 по сравнению с прошлым годом понравился гораздо больше своей активностью и содержанием, – делится своими впечатлениями первый проректор университета Сергей Кортов. – Было очень много интереснейших контактов, встреч, переговоров. Также университету удалось очень многих привлечь своими уникальными разработками. На протяжении всех четырех дней на стенде УрФУ постоянно было большое количество посетителей – от школьников и студентов до чиновников и директоров компаний самого высокого уровня».

Сергей Кортов также отмечает, что в этом году на Иннопроме университет серьезно сфокусировался на продвижении двух компетенций. Первая – это аддитивные технологии, по которым были подписаны три из шести подписанных на выставке соглашений, причем два из них с китайскими партнерами из города Харбин.

Гостями стенда УрФУ были такие знаковые фигуры федерального уровня, как вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, первый заместитель министра Глеб Никитин. Особый интерес у них вызывала разработанная в университете аддитивная машина по металлу.

«Количество людей, которым это интересно, кто видит в этом прорыв для нашей промышленности, достаточно много на всех уровнях – это и производственники, и государственные деятели, – говорит Сергей Кортов. – Очень важно, что от Дениса Мантурова было получено предложение сформировать инвестиционный проект по организации производства аддитивных машин по металлу в рамках постановления Правительства РФ №1312. Сейчас мы будем внимательнейшим образом прорабатывать это предложение».

Второе направление, на котором университет сделал акцент в ходе выставки, касался информационных технологий. Здесь ключевым моментом было подписание соглашение с компанией IBM. Делегация IBM также посетила стенд университета и заинтересовалась целым рядом разработок. Впереди очень серьезное сотрудничество по реализации концепций «Интернет вещей», «Индустрия 4.0», совершенствованию технологий умных городов.

Исключительно важным также является и подписанное на Иннопроме соглашение о создании Циклотронного центра ядерной медицины, который должен начать свою работу уже в 2017 году. Со стороны «Роснано» соглашение лично подписал глава госкорпорации Анатолий Чубайс. Соглашение поможет университету привлечь дополнительное финансирование и вовремя реализовать этот важнейший для региона проект.

Другим важным результатом Иннопрома Сергей Кортов считает плодотворные переговоры с Российской венчурной компанией (РВК), которая готова поддержать проект Фонда поддержки инноваций УрФУ. В перспективе университет может войти в перечень базовых университетов Национальной технологической инициативы (НТИ), реализующейся по инициативе президента РФ. Сейчас под эгидой Агентства стратегических инициатив и Российской венчурной компании в активной фазе идет формирование дорожной карты и региональных опорных точек, в том числе базовых университетов для НТИ.

В рамках Иннопрома на базе университета проведена рабочая группа по развитию инноваций с участием представителей министерства и инновационной инфраструктуры России. В ходе рабочей группы под управлением руководителя департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Артема Шадрина, интерес у присутствующих вызвали практики УрФУ по развитию системы инжиниринга  и кластерные инициативы, были обсуждены возможности привлечения финансирования к реализации кластерных проектов с участием УрФУ.

«Я оцениваю практические результаты прошедшего Иннопрома очень высоко, – подвел итог участия университета в Иннопроме Сергей Кортов. – Все соглашения, которые мы пописали, являются рабочими. Нет ни одного пустого соглашения, по всем уже ведется конкретное обсуждение финансовых моделей их реализации. Основная тяжесть организационных мероприятий по выставке легла на Инновационную инфраструктуру УрФУ, сотрудники которой обеспечили работу экспозиции УрФУ и всех запланированных мероприятий. Прекрасно отработала PR служба. Другие службы университета, задействованные на выставке, также хорошо сделали свою работу. Отдельно хочу поблагодарить волонтеров – тех, кто работал на стенде УрФУ, а также на других объектах выставки».